LOTE 18
SCAFATI, Mariela (1973)
Contemporánea Escuela Argentina
Show me your pink
Óleo sobre tela
Medidas:81 x 70 cm.
2001
Ref.: Obra titulada, fechada “2001” y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la serie Show me your Pink presentada en el año 2001 en Espacio Bis, Rosario.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Mariela Scafati en la verificación de la obra.Artista representada por la Galería Isla Flotante.
LOTE 31
Aizenberg, Roberto (1928 - 1996)
Escuela Argentina
Óleo sobre tabla
Medidas:25 x 15 cm.
Ex Colección Sergio Aizenberg.
LOTE 32
1937 - 2006 Escuela Argentina
Papas
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 100 cm.
c.1980
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería El Mensaje de Buenos Aires.
LOTE 41
Siquier, Pablo (1961)
Contemporáneo Escuela Argentina
9611
Medidas:140 x 200 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 8777 de inventario.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
LOTE 50
Gómez Canle, Max (1972)
Ventanas
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 113 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Universal Pictures” realizada en agosto del año 2009 en la Galería Casa Triangulo, Sao Paulo, Brasil. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar, en febrero del año 2014.
Agradecemos la colaboración del Sr. Max Gómez Canle en verificación de la obra.
Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
LOTE 56
1919 - 2007 Escuela Argentina
Verde apagado
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 146 cm.
LOTE 57
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
Composición libre
Medidas:57 x 75 cm.
Ref.: Obra fechada “1957” abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Martín Gurvich, hijo del artista, el 13 de octubre del año 1998.Documentación a disposición de los interesados.
LOTE 65
1923 - 2007 Escuela Argentina
Medidas:210 x 165 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.
LOTE 66
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:100 x 87 cm.
1973 - 1975
Ref.: Obra titulada, fechada “1973-75” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Roberto Aizenberg, Pinturas, Esculturas y Grabados” realizada en abril del año 1975 en Art Gallery International. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo bajo el nº 5 de inventario.
Expuesta en la muestra antológica “El caso Roberto Aizenberg. Obras 1950-1994” realizada entre el 21 de septiembre y el 20 de octubre del año 2001 en el Centro Cultural Recoleta. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 87 de inventario. Reproducida en el libro publicado en el marco de dicha muestra en las págs. 15 y 17.
Reproducida en la nota “Roberto Aizenberg: Un largo viaje hacia la claridad” publicada en la Revista Crisis n° 60, (Bs.As., 1975), en la pág. 73.
LOTE 71
1928 - 1996 Escuela Argentina
Dibujo
Medidas:55 x 38 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1978” y firmada al dorso por el artista con el código I.R.A D 2.17 de inventario.
Expuesta en la muestra antológica “El caso Roberto Aizenberg. Obras 1950-1994” realizada entre el 21 de septiembre y el 20 de octubre del año 2001 en el Centro Cultural Recoleta. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 84 de inventario. Mencionada en el libro publicado en el marco de dicha muestra bajo el nº 81 de inventario.
LOTE 72
PATERNOSO, CÉSAR (1931)
Ritmos laterales VII
Lápiz acuarelable sobre acrílico y yeso mezclado con polvo de mármol
Medidas:100 x 100 cm.
Agradecemos la colaboración del Sr. César Paternosto en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería MCMC.
LOTE 77
1905 - 1981 Escuela Argentina
Óleo sobre papel
Medidas:34 x 48 cm.
Ref.: Esta obra fue realizada como el boceto de la ilustración de la tapa del libro “El regreso de la Anaconda” de Horacio Quiroga, ediciones Universidad de Bs. As., (Bs. As., 1960).
Expuesta en la muestra “Revelaciones sobre Papel, 1924-1981” realizada entre el 26 de octubre del año 2016 y el 28 de mayo del 2017 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 145. -
LOTE 82
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
Medidas:30 x 21 cm. c/u.
2001
Ex Colección Luis Fernando Benedit. -
LOTE 84
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
Óleo sobre cartón entelado
Medidas:30 x 40 cm.
Ref.: Obra datada “Bs. As., 2006” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie Polecelis.
Expuesta en la muestra “Pintura. Pintura” realizada entre noviembre y diciembre del año 2007 en la Galería Van Riel.
Reproducida en el libro “Avello” por Rosario Bléfari y María Gainza, ediciones Deriva, (Bs. As., 2015), en la pág. 123.
Mostrando todos los resultados 14