LOTE 27
Torres García, Joaquín
1874 - 1949 Escuela uruguaya
Medidas:18 x 15 cm.
c. 1931
Ref.: Obra inicialada abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Cecilia de Torres el 3 de mayo del año 1997.
Agradecemos la colaboración del Museo Torres García en la verificación de la obra.
LOTE 41
Siquier, Pablo (1961)
Contemporáneo Escuela Argentina
9611
Medidas:140 x 200 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 8777 de inventario.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
LOTE 65
1923 - 2007 Escuela Argentina
Medidas:210 x 165 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.
LOTE 70
POBLETE, Mauricio (1989)
Medidas:21 x 30 cm. c/u.
Ref.: Políptico compuesto por ocho piezas.
Obra expuesta en la muestra “Mauricio Poblete: Tenedor de hereje” realizada entre el 11 de junio y el 31 de julio del año 2021.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Pasto.
Documentación a disposición de los interesados.Artista representado por la Galería Pasto.
LOTE 71
1928 - 1996 Escuela Argentina
Dibujo
Medidas:55 x 38 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1978” y firmada al dorso por el artista con el código I.R.A D 2.17 de inventario.
Expuesta en la muestra antológica “El caso Roberto Aizenberg. Obras 1950-1994” realizada entre el 21 de septiembre y el 20 de octubre del año 2001 en el Centro Cultural Recoleta. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 84 de inventario. Mencionada en el libro publicado en el marco de dicha muestra bajo el nº 81 de inventario.
LOTE 72
PATERNOSO, CÉSAR (1931)
Ritmos laterales VII
Lápiz acuarelable sobre acrílico y yeso mezclado con polvo de mármol
Medidas:100 x 100 cm.
Agradecemos la colaboración del Sr. César Paternosto en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería MCMC.
LOTE 82
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
Medidas:30 x 21 cm. c/u.
2001
Ex Colección Luis Fernando Benedit. -
LOTE 84
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
Óleo sobre cartón entelado
Medidas:30 x 40 cm.
Ref.: Obra datada “Bs. As., 2006” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie Polecelis.
Expuesta en la muestra “Pintura. Pintura” realizada entre noviembre y diciembre del año 2007 en la Galería Van Riel.
Reproducida en el libro “Avello” por Rosario Bléfari y María Gainza, ediciones Deriva, (Bs. As., 2015), en la pág. 123.