LOTE 66
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:100 x 87 cm.
1973 - 1975
Ref.: Obra titulada, fechada “1973-75” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Roberto Aizenberg, Pinturas, Esculturas y Grabados” realizada en abril del año 1975 en Art Gallery International. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo bajo el nº 5 de inventario.
Expuesta en la muestra antológica “El caso Roberto Aizenberg. Obras 1950-1994” realizada entre el 21 de septiembre y el 20 de octubre del año 2001 en el Centro Cultural Recoleta. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 87 de inventario. Reproducida en el libro publicado en el marco de dicha muestra en las págs. 15 y 17.
Reproducida en la nota “Roberto Aizenberg: Un largo viaje hacia la claridad” publicada en la Revista Crisis n° 60, (Bs.As., 1975), en la pág. 73.
LOTE 71
1928 - 1996 Escuela Argentina
Dibujo
Medidas:55 x 38 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1978” y firmada al dorso por el artista con el código I.R.A D 2.17 de inventario.
Expuesta en la muestra antológica “El caso Roberto Aizenberg. Obras 1950-1994” realizada entre el 21 de septiembre y el 20 de octubre del año 2001 en el Centro Cultural Recoleta. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 84 de inventario. Mencionada en el libro publicado en el marco de dicha muestra bajo el nº 81 de inventario.