• LOTE 77

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      Óleo sobre papel
      Medidas:34 x 48 cm.

      Ref.: Esta obra fue realizada como el boceto de la ilustración de la tapa del libro “El regreso de la Anaconda” de Horacio Quiroga, ediciones Universidad de Bs. As., (Bs. As., 1960).

      Expuesta en la muestra “Revelaciones sobre Papel, 1924-1981” realizada entre el 26 de octubre del año 2016 y el 28 de mayo del 2017 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 145.