LOTE 6

      Churba. Alberto (1932)

      Escuela Argentina

      Mesa baja

      En mármol de Carrara con bordes ingletados
      Medidas:36 x 81 x 81 cm.
      c.1980

      LOTE 21

      Churba. Alberto (1932)

      Manufactura argentina, Ilum

      Lámpara de mesa

      En vidrio soplado artesanal
      Medidas:54 x 30 Ø cm.

      Ref.: Con etiqueta de manufactura en la parte posterior de la base.

      LOTE 49

      Churba. Alberto (1932)

      Escuela Argentina

      Sofá serie 18

      En estructura de madera, espuma de poliuretano moldeado y tapizado con apoyabrazos
      Medidas:60 x 215 x 100 cm.

      Ref.: La técnica de tapizado de esta pieza es realizada a partir de cortes en gajos unidos entre sí con vivos posibilitando que la tela se adapte a la forma continua del respaldo y los apoyabrazos.
      Reproducida en el libro “Churba. 30 años de diseño. Muebles – Textiles – Cristales – Alfombras 1960- 1990”, Ediciones Infinito, (Bs. As., 2008), en las págs. 266 y 267.

      LOTE 53

      Churba. Alberto (1932)

      Escuela Argentina

      Set de sillas

      En madera laqueada y asiento tejido en papel Kraft
      Medidas:82 x 45 x 50 cm. c/u.

      Ref.: Compuesto por seis piezas. Con asientos a rehacer.

      LOTE 58

      Churba. Alberto (1932)

      Manufactura argentina, Dándolo & Primi

      Alfombra tejida a mano

      En lana
      Medidas:300 x 200 cm.

      Ref.: Firmada en una de sus esquinas.
      Reproducida en el libro “Churba. 30 años de diseño. Muebles – Textiles – Cristales – Alfombras 1960- 1990”, Ediciones Infinito, (Bs. As., 2008), en la pág. 117.