LOTE 9
Gómez Canle, Max (1972)
Contemporáneo Escuela Argentina
Los árboles
Óleo sobre tela y molduras en dorado a la hoja
Medidas:31 x 21 cm. c/u.
Ref.: Tríptico. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar en cada una de las piezas.
Expuesto en la muestra “Invasiones mutuas” realizada entre el 13 de agosto y el 19 de septiembre del año 2014 en la Galería Ruth Benzacar.
Expuesto en la muestra “Max Gómez Canle: El salón de los caprichos” realizada entre el 7 de marzo y el 11 de agosto del año 2019 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires.
Reproducido en el libro “Max Gómez Canle” por Rafael Cippolini, ediciones Ruth Benzacar Galería de Arte, (Bs. As., 2016), en las págs. 254 y 255.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar, en octubre del año 2014.
Agradecemos la colaboración del Sr. Max Gómez Canle en verificación de la obra.
Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
LOTE 50
Gómez Canle, Max (1972)
Ventanas
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 113 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Universal Pictures” realizada en agosto del año 2009 en la Galería Casa Triangulo, Sao Paulo, Brasil. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar, en febrero del año 2014.