LOTE 44
Gómez Paz, Francisco (1975)
Escuela Argentina
Eutopia super/light 00 (prototipo)
En madera de kiri laminada
Medidas:77 x 56 x 64 cm.
2018
Ref.: Firmada y titulada en la parte posterior del asiento.
Realizada en Argentina, el peso de la pieza es de 1,5 kg.
Pieza galardonada con el Compasso d´Oro, Italia, en el año 2020, siendo la primera pieza argentina nominada al premio.