LOTE 44

      Gómez Paz, Francisco (1975)

      Escuela Argentina

      Eutopia super/light 00 (prototipo)

      En madera de kiri laminada
      Medidas:77 x 56 x 64 cm.
      2018

      Ref.: Firmada y titulada en la parte posterior del asiento.
      Realizada en Argentina, el peso de la pieza es de 1,5 kg.
      Pieza galardonada con el Compasso d´Oro, Italia, en el año 2020, siendo la primera pieza argentina nominada al premio.