• LOTE 4

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      Composición del puerto

      Acuarela sobre papel
      Medidas:25 x 17 cm.
      1952

      Ref.: Obra firmada abajo a la derecha, fechada “1952” al centro, a la derecha, inicialada al centro y situada “Montevideo” al centro, a la izquierda.
      Expuesta en la muestra itinerante “El mundo íntimo de un artista” realizada entre julio y octubre del año 1999 en la Fundación Buquebús, Montevideo, y entre el 7 de septiembre y el 18 de octubre del año 1999 en el Centro Cultural Borges de Buenos Aires. Reproducida en la correspondiente invitación. Reproducida en el libro publicado en el marco de dicha muestra.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Martín Gurvich, hijo del artista, el 6 de diciembre del año 1999.

    • LOTE 57

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      Composición libre

      Medidas:57 x 75 cm.

      Ref.: Obra fechada “1957” abajo, al centro.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Martín Gurvich, hijo del artista, el 13 de octubre del año 1998.

      LOTE 61

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      hombre y mujer

      Escultura en bronce con base de madera
      Medidas:25 x 26 x 11 cm.

      Ref.: Cada pieza firmada, fechada “69” y seriada como prueba de artista.
      Con sello de Fundición Víctor Gutiérrez, México.