LOTE 4
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
Composición del puerto
Acuarela sobre papel
Medidas:25 x 17 cm.
1952
Ref.: Obra firmada abajo a la derecha, fechada “1952” al centro, a la derecha, inicialada al centro y situada “Montevideo” al centro, a la izquierda.
Expuesta en la muestra itinerante “El mundo íntimo de un artista” realizada entre julio y octubre del año 1999 en la Fundación Buquebús, Montevideo, y entre el 7 de septiembre y el 18 de octubre del año 1999 en el Centro Cultural Borges de Buenos Aires. Reproducida en la correspondiente invitación. Reproducida en el libro publicado en el marco de dicha muestra.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Martín Gurvich, hijo del artista, el 6 de diciembre del año 1999.Documentación a disposición de los interesados.
LOTE 57
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
Composición libre
Medidas:57 x 75 cm.
Ref.: Obra fechada “1957” abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Martín Gurvich, hijo del artista, el 13 de octubre del año 1998.Documentación a disposición de los interesados.
LOTE 61
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
hombre y mujer
Escultura en bronce con base de madera
Medidas:25 x 26 x 11 cm.
Ref.: Cada pieza firmada, fechada “69” y seriada como prueba de artista.
Con sello de Fundición Víctor Gutiérrez, México.