LOTE 8

      Nahuel Vecino (1977)

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Fruto de oro

      Escultura en bronce
      Medidas:18 x 30 x 20 cm.

      Ref.: Obra firmada y seriada como edición 1 de 3 en uno de sus laterales. Perteneciente a la serie Orfeos de Michoacan.

      Expuesta en la muestra “Nahuel Vecino. Aurora real” realizada entre el 14 de marzo y el 19 de abril del año 2013 en la Galería Miau Miau. Reproducida en la tapa del correspondiente libro.

      Reproducida en el libro “Nahuel Vecino. Trinos y pezuñas” por Mariano López Seoane, (Bs. As., 2020), en las págs. 56 y 59.