LOTE 74

      Ries (Marcos Altgelt – Tasio Picollo)

      Escuela Argentina

      Lámpara Atlantis

      Hierro, spot LED, agua y algas naturales
      Medidas:175 x 35 x 40 cm.
      2019

      Ref.: Presentada en “Quick Tiny Show #04: Arquitectura para Plantas“ realizada en el año 2019 en el Museo Nacional de Arte Latinoamericano de Buenos Aires.
      Reproducida en “Arquitectura para Plantas, la última edición de Quick Tiny Shows” por Julia Ardila, publicada el 26 de agosto del año 2019 en Kriteria.

      LOTE 76

      Escuela Argentina

      Prado

      Mesa de arrime en aluminio fundido
      Medidas:35 x 32 x 25 cm.
      2021

      Ref.: Pieza única. Fechada y firmada “2021” en la parte posterior de la base.

      Realizada a partir del estudio de la fundición de aluminio usando moldes perdidos hechos con pasto natural.