LOTE 12

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      9 cercles concentriques

      Caja en metal con luz móvil y motor
      Medidas:35 x 35 x 27 cm.

      Ref.: Edición 17 de 200.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, Paris, firmada por el artista.

      El modelo de esta pieza fue expuesto en la muestra “Geometrie hors Limites – Geometry Beyond Limits. Latin American Contemporary art. Collection Jean and Colette Cherqui“ realizada entre el 11 de febrero y el 26 de marzo del año 2010 en Maison de L’Amérique Latine á Paris, Francia.
      Reproducida en el correspondiente catálogo en la pág. 145 bajo el nº 97 de inventario.