Mostrando todos los resultados 11

      LOTE 5

      Consola

      Manufactura argentina, Fundimetal

      En plástico de piezas encastrables
      Medidas:85 x 96 x 32 cm.
      c.1980

      Ref.: Con sello de manufactura en la parte inferior de la base.

      LOTE 7

      GORDIN, Sebastian (1969)

      Contemporáneo Escuela Argentina

      El salhombre y el hombre de hielo

      Óleo sobre caja de madera, plástico, masilla epoxi y metal
      Medidas:17 x 17 x 6 cm.

      Ref.: 35 x 17 x 6 cm. abierta.
      Expuesta en la muestra “Colecciones de artistas” realizada entre el 3 de marzo y el 1º de abril del año 2001 en la Fundación Proa. Reproducida en el correspondiente catálogo.

      Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4650 de inventario.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Sebastián Gordin en la verificación de la obra.
      Ex Colección Luis Fernando Benedit.

      Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.

      LOTE 20

      Arad, Ron (1951)

      Escuela israelí- inglesa

      One off

      Silla mecedora en hierro cromado con asiento y respaldo en resortes forrados en plástico
      Medidas:70 x 80 x 70 cm.
      c. 1981
    • LOTE 32

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Papas

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 100 cm.
      c.1980

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería El Mensaje de Buenos Aires.

    • LOTE 37

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Serie Madi Jacqueline Lorin Kaldop/947 “C”

      Acuarela y lápiz sobre papel
      Medidas:100 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “90” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.

      Artista representado por Walden Gallery.

    • LOTE 42

      KACERO, Fabio (1961)

      Gomaespuma sobre madera, plástico y calcomanías
      Medidas:200 x 110 x 10 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
      Reproducida en el libro “Kacero” por Rafael Cippolini, Adriana Hidalgo editora, (Bs. As., 2007), en la pág. 35.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7375 de inventario.

    • LOTE 43

      HARTE, Miguel (1961)

      Sin título (998-15)

      Medidas:80 x 48 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Miguel Harte en la verificación de la obra.

    • LOTE 64

      KUITCA, Guillermo (1961

      Acuarela sobre papel
      Medidas:27 x 20 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1989” abajo, al centro.

    • LOTE 65

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      Medidas:210 x 165 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.

    • LOTE 73

      GRIPPO, Víctor

      1936 - 2002 Escuela Argentina

      Plomo, vidrio, hilo, nivel y yeso patinado en caja de madera con vidrio
      Medidas:57 x 38 x 10 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha.

    • LOTE 82

      AVELLO, Sergio

      1964 - 2010 Escuela Argentina

      Medidas:30 x 21 cm. c/u.
      2001