• LOTE 41

      Siquier, Pablo (1961)

      Contemporáneo Escuela Argentina

      9611

      Medidas:140 x 200 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 8777 de inventario.

      Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.

    • LOTE 65

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      Medidas:210 x 165 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.

    • LOTE 72

      PATERNOSO, CÉSAR (1931)

      Ritmos laterales VII

      Lápiz acuarelable sobre acrílico y yeso mezclado con polvo de mármol
      Medidas:100 x 100 cm.

      Ref.: Obra fechada “2004” y firmada al dorso por el artista.

      Artista representado por la Galería MCMC.

    • LOTE 82

      AVELLO, Sergio

      1964 - 2010 Escuela Argentina

      Medidas:30 x 21 cm. c/u.
      2001

      Ref.: Tríptico. Firmado y fechado “2001” al dorso en cada una de las piezas.
      Ex Colección Luis Fernando Benedit.

    • LOTE 84

      AVELLO, Sergio

      1964 - 2010 Escuela Argentina

      Óleo sobre cartón entelado
      Medidas:30 x 40 cm.

      Ref.: Obra datada “Bs. As., 2006” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie Polecelis.
      Expuesta en la muestra “Pintura. Pintura” realizada entre noviembre y diciembre del año 2007 en la Galería Van Riel.
      Reproducida en el libro “Avello” por Rosario Bléfari y María Gainza, ediciones Deriva, (Bs. As., 2015), en la pág. 123.