• LOTE 4

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      Composición del puerto

      Acuarela sobre papel
      Medidas:25 x 17 cm.
      1952

      Ref.: Obra firmada abajo a la derecha, fechada “1952” al centro, a la derecha, inicialada al centro y situada “Montevideo” al centro, a la izquierda.
      Expuesta en la muestra itinerante “El mundo íntimo de un artista” realizada entre julio y octubre del año 1999 en la Fundación Buquebús, Montevideo, y entre el 7 de septiembre y el 18 de octubre del año 1999 en el Centro Cultural Borges de Buenos Aires. Reproducida en la correspondiente invitación. Reproducida en el libro publicado en el marco de dicha muestra.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Martín Gurvich, hijo del artista, el 6 de diciembre del año 1999.

    • LOTE 46

      PETTORUTI, Emilio

      1892 - 1971 Escuela Argentina

      Acuarela sobre papel
      Medidas:20 x 12 cm.
      1917

      Ref.: Obra firmada y fechada “917” arriba, a la izquierda.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por los Sres. Enrique Scheinsohn, Manuel Ramón, Osvaldo Centoira, Álvaro Castagnino y Alfredo Cataldo el 9 de septiembre del año 1999.

    • LOTE 64

      KUITCA, Guillermo (1961

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Acuarela sobre papel
      Medidas:27 x 20 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1989” abajo, al centro.

      Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.

    • LOTE 91

      Böhtlingk, Florencia(1966)

      Contemporánea Escuela Argentina

      Verano Reyes. Serie Río de la Plata.

      Acuarela sobre papel
      Medidas:35 x 24 cm.
      2018

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la serie Río de la Plata.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y la Galería Hache.

      Artista representada por la Galería Hache.