LOTE 4
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
Composición del puerto
Acuarela sobre papel
Medidas:25 x 17 cm.
1952
Ref.: Obra firmada abajo a la derecha, fechada “1952” al centro, a la derecha, inicialada al centro y situada “Montevideo” al centro, a la izquierda.
Expuesta en la muestra itinerante “El mundo íntimo de un artista” realizada entre julio y octubre del año 1999 en la Fundación Buquebús, Montevideo, y entre el 7 de septiembre y el 18 de octubre del año 1999 en el Centro Cultural Borges de Buenos Aires. Reproducida en la correspondiente invitación. Reproducida en el libro publicado en el marco de dicha muestra.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Martín Gurvich, hijo del artista, el 6 de diciembre del año 1999.Documentación a disposición de los interesados.
LOTE 46
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:20 x 12 cm.
1917
Ref.: Obra firmada y fechada “917” arriba, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad extendido por los Sres. Enrique Scheinsohn, Manuel Ramón, Osvaldo Centoira, Álvaro Castagnino y Alfredo Cataldo el 9 de septiembre del año 1999.
LOTE 64
KUITCA, Guillermo (1961
Contemporáneo Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:27 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1989” abajo, al centro.
Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
LOTE 91
Böhtlingk, Florencia(1966)
Contemporánea Escuela Argentina
Verano Reyes. Serie Río de la Plata.
Acuarela sobre papel
Medidas:35 x 24 cm.
2018
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la serie Río de la Plata.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y la Galería Hache.
Documentación a disposición de los interesados.Artista representada por la Galería Hache.