LOTE 56
1919 - 2007 Escuela Argentina
Verde apagado
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 146 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por la artista.
LOTE 66
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:100 x 87 cm.
1973 - 1975
Ref.: Obra titulada, fechada “1973-75” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Roberto Aizenberg, Pinturas, Esculturas y Grabados” realizada en abril del año 1975 en Art Gallery International. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo bajo el nº 5 de inventario.
Expuesta en la muestra antológica “El caso Roberto Aizenberg. Obras 1950-1994” realizada entre el 21 de septiembre y el 20 de octubre del año 2001 en el Centro Cultural Recoleta. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 87 de inventario. Reproducida en el libro publicado en el marco de dicha muestra en las págs. 15 y 17.
Reproducida en la nota “Roberto Aizenberg: Un largo viaje hacia la claridad” publicada en la Revista Crisis n° 60, (Bs.As., 1975), en la pág. 73.
LOTE 77
1905 - 1981 Escuela Argentina
Óleo sobre papel
Medidas:34 x 48 cm.
Ref.: Esta obra fue realizada como el boceto de la ilustración de la tapa del libro “El regreso de la Anaconda” de Horacio Quiroga, ediciones Universidad de Bs. As., (Bs. As., 1960).
Expuesta en la muestra “Revelaciones sobre Papel, 1924-1981” realizada entre el 26 de octubre del año 2016 y el 28 de mayo del 2017 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 145.