LOTE 27
Torres García, Joaquín
1874 - 1949 Escuela uruguaya
Medidas:18 x 15 cm.
c. 1931
Ref.: Obra inicialada abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Cecilia de Torres el 3 de mayo del año 1997.
Agradecemos la colaboración del Museo Torres García en la verificación de la obra.
LOTE 70
POBLETE, Mauricio (1989)
Contemporáneo Escuela Argentina
Medidas:21 x 30 cm. c/u.
Ref.: Políptico compuesto por ocho piezas.
Obra expuesta en la muestra “Mauricio Poblete: Tenedor de hereje” realizada entre el 11 de junio y el 31 de julio del año 2021.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Pasto.
Documentación a disposición de los interesados.Artista representado por la Galería Pasto.
LOTE 71
1928 - 1996 Escuela Argentina
Dibujo
Medidas:55 x 38 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1978” y firmada al dorso por el artista con el código I.R.A D 2.17 de inventario.
Expuesta en la muestra antológica “El caso Roberto Aizenberg. Obras 1950-1994” realizada entre el 21 de septiembre y el 20 de octubre del año 2001 en el Centro Cultural Recoleta. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 84 de inventario. Mencionada en el libro publicado en el marco de dicha muestra bajo el nº 81 de inventario.