Mostrando todos los resultados 61

    • LOTE Lote 01

      NIGRO, Adolfo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FIGURA Y OBJETOS EN EL ESPACIO

      Acrílico sobre cartón
      Medidas:45 x 30 cm
      1977

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 02

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      PALOMAS

      Técnica mixta
      Medidas:20 x 45 cm

      Ref.: Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 03

      SEOANE, Luis

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA

      Óleo sobre tela
      Medidas:33 x 41 cm

      Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 04

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      EL ENEMIGO INVISIBLE

      Lápiz sobre papel
      Medidas:30 x 40 cm.

      Ref.: Obra preparatoria para la escultura homónima, propiedad del Museo Juan B. Castagnino (Rosario) la cual fue expuesta en la muestra “Harte, Pombo, Suarez IV” realizada en la Galería Ruth Benzacar en 2001.

    • LOTE Lote 05

      BONEVARDI, Marcelo

      1929 - 1994 Escuela Argentina

      OBJETO COLGANTE

      Técnica mixta
      Medidas:73 x 58 cm
      1981

      Ref.: Obra localizada “Córdoba” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “81” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 06

      FORNER, Raquel

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      ESTANDARTES (ESTUDIO)

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:17 x 20 cm
      1953

      Ref.: Obra titulada, fechada “1953” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 07

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      GOTA COLGANTE

      Escultura en acrílico y agua
      Medidas:30 x 15 x 15 cm

      LOTE Lote 08

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPLAZAMIENTO (MULTIPLO)

      Objeto en acrílico
      Medidas:30 x 45 x 4 cm
      1970

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “París 1970” y firmada por el artista.

    • LOTE Lote 09

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RAMONA BAILARINA

      Gofrado
      Medidas:45 x 28 cm.

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 61, Nº 113. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 10

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Dibujo a la tinta
      Medidas:22 x 33 cm.
      1995

      Ref.: Obra fechada “95” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 11

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      HOMENAJE A FABRE 19

      Acuarela y lápiz sobre papel
      Medidas:62 x 90 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5842 de sus registros. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes, Obras 1960 – 1996” realizada en Septiembre de 1996 y reproducida en la pág. 51 del correspondiente libro. Con certificado de autenticidad extendido por el artista. Provenance: Taller del artista al actual propietario. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “75” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 12

      AVELLO, Sergio

      1964 - 2010 Escuela Argentina

      ROLL

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:80 x 60 cm.
      2009

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 2009” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 106.

    • LOTE Lote 13

      AVELLO, Sergio

      1964 - 2010 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:80 x 60 cm.
      2009

      Ref.: Obra con sello al dorso del artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”, 2009. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 109.

    • LOTE Lote 14

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      ESTO ES LO QUE ES

      Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
      Medidas:87 x 100 cm.
      2012

      Ref.: Obra fechada “012” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 15

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 70 cm.
      1987

      Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 16

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      9809

      Acrílico sobre tela
      Medidas:200 x 180 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs.As. 1998” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 17

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Escoba

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:150 x 130 cm.

      Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por la Sra. Laura Batkis. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 18

      FERRARI, León - LARRAIN, Ramiro

      1920 - 2013 Escuela Argentina y Contemporáneo

      CIVILIZACION OCCIDENTAL Y CRISTIANA

      Fotografía
      Medidas:125 x 85 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por los artistas. Ejemplar Nº 5 de una serie de 10.

    • LOTE Lote 19

      NIGRO, Adolfo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Arenal

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1987

      Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Adolfo Nigro. Pinturas/Collages/Dibujos/Objeto s” realizada en el Centro Cultural Borges del 28 de Septiembre al 29 de Octubre de 2000 y reproducida en la pág. 33 del correspondiente catálogo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 20

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      Cisnes

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 80 cm

      Ref.: Colores puros y saturados. La luz atmosférica de los atardeceres y de los espejos de agua. El Amazonas como reserva y refugio ecológico. Los animales de Latinoamérica y el enfrentamiento entre ecosistema e industria. Estos recursos visuales y conceptuales integran el lenguaje de la obra de Nicolás García Uriburu a partir de 1978. En este año expone su Manifiesto del Río Negro y del Naturalismo Integral. Esta obra es una versión en pequeño formato del monumental mural “El jardín del lago” de 1978. Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 21

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      FUGAZ Y ETERNO PERFUME

      Acrílico sobre tela
      Medidas:130 x 100 cm.
      1991

      Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 22

      VARDANEGA, Gregorio

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      FANTESIE POLYCHROME

      Acrílico sobre tela
      Medidas:80 x 80 cm
      1973 / 1974

      Ref.: Obra titulada, fechada “73/ 1974” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 23

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      ESPIRAL S/ NEGRO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Eduardo Mac Entyre” por Rafael Squirru (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1981) pág. 74.

      LOTE Lote 24

      ASIS, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja en madera, metal y motor
      Medidas:53 x 53 x 35 cm.
      1965

      Ref.: Obra fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Realizada como pieza única. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Jean Cherqui (reconocido coleccionista de arte geométrico y cinético) el 3 de mayo de 2017. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 25

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 50 cm.
      c. 1950

      Ref.: Obra realizada hacia mediados de la década del 50. Con foto-certificado de autenticidad extendido por: María Eugenia Boto, Silvia Boto, Jorge Boto y G. C. Boto, sobrinos de la artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 26

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 70 cm.
      1987

      Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 27

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      OMBU

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 70 cm.
      c.1980

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Realizada hacia 1980. Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 28

      DOFFO, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      El muro

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1999

      Ref.: Obra titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 29

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Elevación

      Escultura en acrílico
      Medidas:85 x 33 x 27 cm.

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 10 de Junio de 2005. Documentación a disposición de los interesados. Firmada en la base.

    • LOTE Lote 30

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL TORERO CALVO

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:99 x 78,5 cm.
      1928

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 7162 de sus registros. Expuesta en el muestra “Antonio Berni. Pinturas, Collages e instalaciones. Retrospectiva” realizada en el MNBA en 1984. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra “Antonio Berni en el Museo Nacional de Bellas Artes” inaugurada el 9 de Julio de 1997 y reproducida en la pág. 25 del correspondiente libro. Reproducida en el libro “Berni (Estudio crítico-biográfico)” por Rafael Squirru (Edic, Dead Weight, Bs. As. 1975) pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni. Estudio Crítico” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. Mayo de 1997) pág. 57. Firmada y fechada “28” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 31

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Mesa de trabajo (Nocturno)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 120 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “98” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 32

      FIGARI, Pedro

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      LA REUNION

      Óleo sobre cartón
      Medidas:32 x 49 cm.

      Ref.: Obra titulada al dorso. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean con el N°395 Serie XVIII.F.c. Correspondiente etiqueta al dorso. Con etiqueta la dorso de la Galería Moretti de Montevideo. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 33

      MALANCA, José Américo

      1897 – 1967 Escuela Cubana

      PAISAJE DEL NORTE

      Óleo sobre tela
      Medidas:75 x 84 cm.
      1960

      Ref.: Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 34

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      ENTRADO A LA BOCA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:50 x 60 cm.
      1967

      Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 35

      FORNER, Raquel

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      Una madre

      Óleo sobre tela
      Medidas:56 x 46 cm.
      1939

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Realizada en 1939 y perteneciente a la serie “España”. Expuesta en la muestra individual de la artista, realizada en la Galería “Müller” del 18 al 30 de Octubre de 1939. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn el 8 de Septiembre de 1993. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 36

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPREOCUPADO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:73 x 93 cm.
      1985

      Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 37

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 81 cm.
      1960

      Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 38

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      DOMESTIQUE OU PALAIS NOIR (DIPTICO)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:195 x 244 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Vendida en la casa de subastas Christie’s (New York) el 23 de Mayo de 2012, lote Nº 227. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 39

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 35

      Óleo sobre tela
      Medidas:81 x 100 cm.
      1962

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs. Aires 1962” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grilo, Pucciarelli, Sakai, Los que no volvieron: abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de la Artes del 19 de Agosto al 16 de Septiembre de 2003 y reproducida en la tapa y pág. color en el correspondiente catálogo. Reproducida en la “Guía para invertir en el mercado de arte contemporáneo argentino” por Claudio Golonbek, pág. 112. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 40

      HEREDIA, Alberto

      1924 - 2000 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en diversos materiales
      Medidas:50 x 8 x 8 cm.
    • LOTE Lote 41

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Carbonilla y pastel sobre tela.
      Medidas:115 x 148 cm.
      1974

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Antonio Segui. Homage to man’s best friend” realizada en Lefebre Gallery (New York) del 25 de Marzo al 19 de Abril de 1975. Expuesta en la muestra itinerante “Recent Latin American Drawings (1969 – 1976) International Exhibitions Foundation” realizada en USA entre 1977 y 1978. Con etiqueta al dorso de “Vassar Collage Art Gallery” (New York). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “1974” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 42

      RUSSO, Raúl

      1912 - 1984 Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:60 x 90 cm.

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Raúl Russo” por Martha Nanni (Edit. Dos Amigos, 1982) pág. 175. Con nota de la Galería Palatina en cual consta que la misma provenía de la Familia del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda.

      LOTE Lote 43

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      PUERTA HIDROESPACIAL

      Escultura en acrílico y agua
      Medidas:190 x 77,5 cm.
      1972

      Ref.: Obra realizada en 1972. La presente formó parte del taller del artista durante muchos años. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 44

      CARPANI, Ricardo

      1930 - 1998 Escuela Argentina

      LOS AMANTES

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm.
      1997

      Ref.: Obra fechada “97” y firmada al dorso el artista.

    • LOTE Lote 45

      FORNER, Raquel

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      EL RAPTO (2)

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 120 cm.
      1961

      Ref.: Obra titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos a la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso.

      Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 46

      FIGARI, Pedro

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      Seducción

      Óleo sobre cartón
      Medidas:50 x 70 cm.

      Ref.: Obra titulada al dorso. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean con el N°307 S erie VIII.O.a. Correspondiente etiqueta al dorso. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, el 30 de Enero de 2009.

      Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 47

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      DESNUDO

      Óleo sobre tela
      Medidas:93 x 73 cm.
      1936

      Ref.: Obra dedicada al frente por el artista. Firmada y fechada “1936” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 48

      JONQUIERES, Eduardo

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      PINTURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 100 cm.
      1954

      Ref.: Obra titulada, fechada “1954” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 49

      VARDANEGA, Gregorio

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      9 CERCLES CONCENTRIQUES (MULTIPLO)

      Caja en metal, luz y motor
      Medidas:35 x 33 x 24 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en 1969 perteneciente a Editions Denise René.

      LOTE Lote 50

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      APOLO FRAGMENTADO

      Escultura en bronce patinado
      Medidas:26 x 14 x 17 cm.

      Ref.: Firmado abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 51

      DI GIROLAMO, Martín

      Contemporáneo Escuela Argentina

      PATHOLOGICAL BEAUTY

      Escultura en masilla epoxi, esmalte, óleo y tela
      Medidas:100 x 25 x 15 cm.
    • LOTE Lote 52

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:96 x 144 cm.

      Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por la AAGA (Asociación Argentina de Galerías de Arte). Expuesta en la muestra “Deira – Maccio, Impulso Natural” realizada en el Museo Provincial de Arte Emilio Caraffa, del 6 de Agosto al 11 de Septiembre de 2009 y reproducida en la pág. 25 del correspondiente catálogo. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 53

      GAMBARTES, Leonidas

      1909 - 1963 Escuela Argentina

      LAS LAVANDERAS

      Cromoyeso
      Medidas:50 x 70 cm.

      Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Betty Gambartes en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 54

      CRENOVICH, Eugenia (Yente)

      1905 - 1990 Escuela Argentina

      IMPRESIONISMO ABSTRACTO

      Óleo sobre cartón
      Medidas:70 x 50 cm.
      1959

      Ref.: Obra realizada hacia 1959. Una obra similar fue expuesta en la muestra “Yente/ Prati” realizada en el MALBA en el 2009 y se encuentra reproducida en la pág. 77 del correspondiente libro. Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 55

      SANTORO, Daniel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EVITA CASTIGA AL NIÑO GORILA

      Acrílico y dorado a la hoja sobre tela
      Medidas:198 x 118 cm.
      1999

      Ref.: Obra titulada, fechada “1999 – 2000” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y elegía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010, bajo Nº 17. Correspondiente etiqueta al dorso. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “99” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 56

      LACAMERA, Fortunato

      1887 - 1951 Escuela Argentina

      Vaso con flores

      Óleo sobre cartón
      Medidas:41 x 33 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada abajo, a la izquierda.

      LOTE Lote 57

      KNOP, Naum

      1917 - 1993 Escuela Argentina

      EL ARBOL DE LA VIDA

      Talla en madera
      Medidas:155 x 115 x 20 cm.

      LOTE Lote 58

      BADII, Libero

      1916 - 2001 Escuela Argentina

      EL ANUNCIO

      Escultura en bronce patinado
      Medidas:33 x 39 x 13 cm.
      1953

      Ref.: Obra con justificación de tiraje 1/3. Con foto del artista junto con la misma. Obra reproducida en el libro “Líbero Badii, Vida = Arte” por Federico Martino (Ediciones Van Riel, Bs. As. 1975) pág. 53. Reproducida en el libro “Vivencias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1983) pág. 18. Reproducida en el libro “Memorias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1987) pág. 33. Colección Juan y Tiny Cambiaso.

      Firmada y fechada “1953” en su parte inferior.

    • LOTE Lote 59

      ECKELL, Ana

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:140 x 200 cm.
      1994

      Ref.: Obra reproducida en la revista “El nuevo coleccionismo en la Argentina, Juan Cambiaso” pág. 14. Documentación a disposición de los interesados. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 60

      LACAMERA, Fortunato

      1887 - 1951 Escuela Argentina

      PAISAJE

      Óleo sobre cartón
      Medidas:30 x 40 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 61

      SPILIMBERGO, Lino Enea

      1896 - 1964 Escuela Argentina

      PAISAJE

      Técnica mixta
      Medidas:32 x 46 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la derecha.