LOTE Lote 32
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
LA REUNION
Óleo sobre cartón
Medidas:32 x 49 cm.
Ref.: Obra titulada al dorso. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean con el N°395 Serie XVIII.F.c. Correspondiente etiqueta al dorso. Con etiqueta la dorso de la Galería Moretti de Montevideo. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget en la verificación de la misma.
LOTE Lote 46
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
Seducción
Óleo sobre cartón
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Obra titulada al dorso. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean con el N°307 S erie VIII.O.a. Correspondiente etiqueta al dorso. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, el 30 de Enero de 2009.
Firmada abajo, a la derecha.