LOTE Lote 20
1937 - 2016 Escuela Argentina
Cisnes
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 80 cm
Ref.: Colores puros y saturados. La luz atmosférica de los atardeceres y de los espejos de agua. El Amazonas como reserva y refugio ecológico. Los animales de Latinoamérica y el enfrentamiento entre ecosistema e industria. Estos recursos visuales y conceptuales integran el lenguaje de la obra de Nicolás García Uriburu a partir de 1978. En este año expone su Manifiesto del Río Negro y del Naturalismo Integral. Esta obra es una versión en pequeño formato del monumental mural “El jardín del lago” de 1978. Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 27
1937 - 2016 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 70 cm.
c.1980
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Realizada hacia 1980. Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.