LOTE Lote 01
Contemporáneo Escuela Argentina
FIGURA Y OBJETOS EN EL ESPACIO
Medidas:45 x 30 cm
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 19
Arenal
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Adolfo Nigro. Pinturas/Collages/Dibujos/Objeto s” realizada en el Centro Cultural Borges del 28 de Septiembre al 29 de Octubre de 2000 y reproducida en la pág. 33 del correspondiente catálogo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.