LOTE Lote 36
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPREOCUPADO
Medidas:73 x 93 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.
LOTE Lote 41
Carbonilla y pastel sobre tela.
Medidas:115 x 148 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Antonio Segui. Homage to man’s best friend” realizada en Lefebre Gallery (New York) del 25 de Marzo al 19 de Abril de 1975. Expuesta en la muestra itinerante “Recent Latin American Drawings (1969 – 1976) International Exhibitions Foundation” realizada en USA entre 1977 y 1978. Con etiqueta al dorso de “Vassar Collage Art Gallery” (New York). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “1974” abajo, a la derecha.