LOTE Lote 06
1902 - 1988 Escuela Argentina
ESTANDARTES (ESTUDIO)
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:17 x 20 cm
Ref.: Obra titulada, fechada “1953” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 12
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
ROLL
Medidas:80 x 60 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 2009” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 106.
LOTE Lote 13
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
Medidas:80 x 60 cm.
LOTE Lote 14
1955 - 2017 Escuela Argentina
ESTO ES LO QUE ES
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
Medidas:87 x 100 cm.
Ref.: Obra fechada “012” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 25
1925 - 2004 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 50 cm.
LOTE Lote 48
1918 - 2000 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1954” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 54
CRENOVICH, Eugenia (Yente)
1905 - 1990 Escuela Argentina
IMPRESIONISMO ABSTRACTO
Óleo sobre cartón
Medidas:70 x 50 cm.
Ref.: Obra realizada hacia 1959. Una obra similar fue expuesta en la muestra “Yente/ Prati” realizada en el MALBA en el 2009 y se encuentra reproducida en la pág. 77 del correspondiente libro. Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la derecha.