LOTE Lote 01
Contemporáneo Escuela Argentina
FIGURA Y OBJETOS EN EL ESPACIO
Medidas:45 x 30 cm
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 08
DESPLAZAMIENTO (MULTIPLO)
Objeto en acrílico
Medidas:30 x 45 x 4 cm
Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “París 1970” y firmada por el artista.
LOTE Lote 22
1923 - 2007 Escuela Argentina
FANTESIE POLYCHROME
Medidas:80 x 80 cm
1973 / 1974
Ref.: Obra titulada, fechada “73/ 1974” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 23
1929 - 2014 Escuela Argentina
ESPIRAL S/ NEGRO
Medidas:150 x 150 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Eduardo Mac Entyre” por Rafael Squirru (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1981) pág. 74.
LOTE Lote 24
ASIS, Antonio
Caja en madera, metal y motor
Medidas:53 x 53 x 35 cm.
Ref.: Obra fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Realizada como pieza única. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Jean Cherqui (reconocido coleccionista de arte geométrico y cinético) el 3 de mayo de 2017. Documentación a disposición de los interesados.
LOTE Lote 38
1931 - 2016 Escuela Argentina
DOMESTIQUE OU PALAIS NOIR (DIPTICO)
Medidas:195 x 244 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Vendida en la casa de subastas Christie’s (New York) el 23 de Mayo de 2012, lote Nº 227. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 43
1924 - 2016 Escuela Argentina
PUERTA HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico y agua
Medidas:190 x 77,5 cm.