-
LOTE Lote 08
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPLAZAMIENTO (MULTIPLO)
Objeto en acrílico
Medidas:30 x 45 x 4 cm
1970
Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “París 1970” y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 11
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
HOMENAJE A FABRE 19
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:62 x 90 cm.
1975
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5842 de sus registros. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes, Obras 1960 – 1996” realizada en Septiembre de 1996 y reproducida en la pág. 51 del correspondiente libro. Con certificado de autenticidad extendido por el artista. Provenance: Taller del artista al actual propietario. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “75” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 24
ASIS, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja en madera, metal y motor
Medidas:53 x 53 x 35 cm.
1965
Ref.: Obra fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Realizada como pieza única. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Jean Cherqui (reconocido coleccionista de arte geométrico y cinético) el 3 de mayo de 2017. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 41
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Carbonilla y pastel sobre tela.
Medidas:115 x 148 cm.
1974
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Antonio Segui. Homage to man’s best friend” realizada en Lefebre Gallery (New York) del 25 de Marzo al 19 de Abril de 1975. Expuesta en la muestra itinerante “Recent Latin American Drawings (1969 – 1976) International Exhibitions Foundation” realizada en USA entre 1977 y 1978. Con etiqueta al dorso de “Vassar Collage Art Gallery” (New York). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “1974” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 43
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
PUERTA HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico y agua
Medidas:190 x 77,5 cm.
1972
Ref.: Obra realizada en 1972. La presente formó parte del taller del artista durante muchos años. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 49
VARDANEGA, Gregorio
1923 - 2007 Escuela Argentina
9 CERCLES CONCENTRIQUES (MULTIPLO)
Caja en metal, luz y motor
Medidas:35 x 33 x 24 cm.
1969
Ref.: Obra realizada en 1969 perteneciente a Editions Denise René.
Mostrando todos los resultados 6