-
LOTE Lote 01
NIGRO, Adolfo
Contemporáneo Escuela Argentina
FIGURA Y OBJETOS EN EL ESPACIO
Acrílico sobre cartón
Medidas:45 x 30 cm
1977
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 07
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
GOTA COLGANTE
Escultura en acrílico y agua
Medidas:30 x 15 x 15 cm
-
LOTE Lote 08
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPLAZAMIENTO (MULTIPLO)
Objeto en acrílico
Medidas:30 x 45 x 4 cm
1970
Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “París 1970” y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 09
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA BAILARINA
Gofrado
Medidas:45 x 28 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 61, Nº 113. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 16
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
9809
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 180 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, datada “Bs.As. 1998” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 21
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
FUGAZ Y ETERNO PERFUME
Acrílico sobre tela
Medidas:130 x 100 cm.
1991
Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 22
VARDANEGA, Gregorio
1923 - 2007 Escuela Argentina
FANTESIE POLYCHROME
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm
1973 / 1974
Ref.: Obra titulada, fechada “73/ 1974” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 23
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
ESPIRAL S/ NEGRO
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Eduardo Mac Entyre” por Rafael Squirru (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1981) pág. 74.
-
LOTE Lote 24
ASIS, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja en madera, metal y motor
Medidas:53 x 53 x 35 cm.
1965
Ref.: Obra fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Realizada como pieza única. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Jean Cherqui (reconocido coleccionista de arte geométrico y cinético) el 3 de mayo de 2017. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 28
DOFFO, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
El muro
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1999
Ref.: Obra titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 29
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
Elevación
Escultura en acrílico
Medidas:85 x 33 x 27 cm.
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 10 de Junio de 2005. Documentación a disposición de los interesados. Firmada en la base.
-
LOTE Lote 31
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
Mesa de trabajo (Nocturno)
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “98” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 36
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPREOCUPADO
Acrílico sobre tela
Medidas:73 x 93 cm.
1985
Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 38
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
DOMESTIQUE OU PALAIS NOIR (DIPTICO)
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 244 cm.
1964
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Vendida en la casa de subastas Christie’s (New York) el 23 de Mayo de 2012, lote Nº 227. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 40
HEREDIA, Alberto
1924 - 2000 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en diversos materiales
Medidas:50 x 8 x 8 cm.
-
LOTE Lote 43
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
PUERTA HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico y agua
Medidas:190 x 77,5 cm.
1972
Ref.: Obra realizada en 1972. La presente formó parte del taller del artista durante muchos años. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 50
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
APOLO FRAGMENTADO
Escultura en bronce patinado
Medidas:26 x 14 x 17 cm.
Ref.: Firmado abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 51
DI GIROLAMO, Martín
Contemporáneo Escuela Argentina
PATHOLOGICAL BEAUTY
Escultura en masilla epoxi, esmalte, óleo y tela
Medidas:100 x 25 x 15 cm.
-
LOTE Lote 57
KNOP, Naum
1917 - 1993 Escuela Argentina
EL ARBOL DE LA VIDA
Talla en madera
Medidas:155 x 115 x 20 cm.
-
LOTE Lote 58
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
EL ANUNCIO
Escultura en bronce patinado
Medidas:33 x 39 x 13 cm.
1953
Ref.: Obra con justificación de tiraje 1/3. Con foto del artista junto con la misma. Obra reproducida en el libro “Líbero Badii, Vida = Arte” por Federico Martino (Ediciones Van Riel, Bs. As. 1975) pág. 53. Reproducida en el libro “Vivencias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1983) pág. 18. Reproducida en el libro “Memorias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1987) pág. 33. Colección Juan y Tiny Cambiaso.
Firmada y fechada “1953” en su parte inferior.
Mostrando todos los resultados 20