-
LOTE Lote 03
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA
Óleo sobre tela
Medidas:33 x 41 cm
Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 06
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
ESTANDARTES (ESTUDIO)
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:17 x 20 cm
1953
Ref.: Obra titulada, fechada “1953” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 10
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Dibujo a la tinta
Medidas:22 x 33 cm.
1995
Ref.: Obra fechada “95” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 12
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
ROLL
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:80 x 60 cm.
2009
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 2009” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 106.
-
LOTE Lote 13
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:80 x 60 cm.
2009
Ref.: Obra con sello al dorso del artista. Perteneciente a la serie “Polecelis”, 2009. Reproducida en el libro “Avello” con introducción de Rosario Bléfari y María Gainza (Edit. Bs. As. Mayo de 2015) pág. 109.
-
LOTE Lote 14
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
ESTO ES LO QUE ES
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
Medidas:87 x 100 cm.
2012
Ref.: Obra fechada “012” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 15
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
1987
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 17
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
Escoba
Óleo sobre aglomerado
Medidas:150 x 130 cm.
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por la Sra. Laura Batkis. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 18
FERRARI, León - LARRAIN, Ramiro
1920 - 2013 Escuela Argentina y Contemporáneo
CIVILIZACION OCCIDENTAL Y CRISTIANA
Fotografía
Medidas:125 x 85 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por los artistas. Ejemplar Nº 5 de una serie de 10.
-
LOTE Lote 19
NIGRO, Adolfo
Contemporáneo Escuela Argentina
Arenal
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1987
Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Adolfo Nigro. Pinturas/Collages/Dibujos/Objeto s” realizada en el Centro Cultural Borges del 28 de Septiembre al 29 de Octubre de 2000 y reproducida en la pág. 33 del correspondiente catálogo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 20
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
Cisnes
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 80 cm
Ref.: Colores puros y saturados. La luz atmosférica de los atardeceres y de los espejos de agua. El Amazonas como reserva y refugio ecológico. Los animales de Latinoamérica y el enfrentamiento entre ecosistema e industria. Estos recursos visuales y conceptuales integran el lenguaje de la obra de Nicolás García Uriburu a partir de 1978. En este año expone su Manifiesto del Río Negro y del Naturalismo Integral. Esta obra es una versión en pequeño formato del monumental mural “El jardín del lago” de 1978. Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 25
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 50 cm.
c. 1950
Ref.: Obra realizada hacia mediados de la década del 50. Con foto-certificado de autenticidad extendido por: María Eugenia Boto, Silvia Boto, Jorge Boto y G. C. Boto, sobrinos de la artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 26
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
1987
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 27
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 70 cm.
c.1980
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Realizada hacia 1980. Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 30
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO CALVO
Óleo sobre aglomerado
Medidas:99 x 78,5 cm.
1928
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 7162 de sus registros. Expuesta en el muestra “Antonio Berni. Pinturas, Collages e instalaciones. Retrospectiva” realizada en el MNBA en 1984. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra “Antonio Berni en el Museo Nacional de Bellas Artes” inaugurada el 9 de Julio de 1997 y reproducida en la pág. 25 del correspondiente libro. Reproducida en el libro “Berni (Estudio crítico-biográfico)” por Rafael Squirru (Edic, Dead Weight, Bs. As. 1975) pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni. Estudio Crítico” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. Mayo de 1997) pág. 57. Firmada y fechada “28” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 32
FIGARI, Pedro
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
LA REUNION
Óleo sobre cartón
Medidas:32 x 49 cm.
Ref.: Obra titulada al dorso. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean con el N°395 Serie XVIII.F.c. Correspondiente etiqueta al dorso. Con etiqueta la dorso de la Galería Moretti de Montevideo. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 33
MALANCA, José Américo
1897 – 1967 Escuela Cubana
PAISAJE DEL NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 84 cm.
1960
Ref.: Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
ENTRADO A LA BOCA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:50 x 60 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 35
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
Una madre
Óleo sobre tela
Medidas:56 x 46 cm.
1939
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Realizada en 1939 y perteneciente a la serie “España”. Expuesta en la muestra individual de la artista, realizada en la Galería “Müller” del 18 al 30 de Octubre de 1939. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn el 8 de Septiembre de 1993. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 37
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 81 cm.
1960
Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 39
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 35
Óleo sobre tela
Medidas:81 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. Aires 1962” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grilo, Pucciarelli, Sakai, Los que no volvieron: abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de la Artes del 19 de Agosto al 16 de Septiembre de 2003 y reproducida en la tapa y pág. color en el correspondiente catálogo. Reproducida en la “Guía para invertir en el mercado de arte contemporáneo argentino” por Claudio Golonbek, pág. 112. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 42
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:60 x 90 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Raúl Russo” por Martha Nanni (Edit. Dos Amigos, 1982) pág. 175. Con nota de la Galería Palatina en cual consta que la misma provenía de la Familia del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 44
CARPANI, Ricardo
1930 - 1998 Escuela Argentina
LOS AMANTES
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
1997
Ref.: Obra fechada “97” y firmada al dorso el artista.
-
LOTE Lote 45
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
EL RAPTO (2)
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos a la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso.
Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 46
FIGARI, Pedro
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
Seducción
Óleo sobre cartón
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Obra titulada al dorso. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean con el N°307 S erie VIII.O.a. Correspondiente etiqueta al dorso. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, el 30 de Enero de 2009.
Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 47
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
DESNUDO
Óleo sobre tela
Medidas:93 x 73 cm.
1936
Ref.: Obra dedicada al frente por el artista. Firmada y fechada “1936” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
1954
Ref.: Obra titulada, fechada “1954” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 49
VARDANEGA, Gregorio
1923 - 2007 Escuela Argentina
9 CERCLES CONCENTRIQUES (MULTIPLO)
Caja en metal, luz y motor
Medidas:35 x 33 x 24 cm.
1969
Ref.: Obra realizada en 1969 perteneciente a Editions Denise René.
-
LOTE Lote 52
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:96 x 144 cm.
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por la AAGA (Asociación Argentina de Galerías de Arte). Expuesta en la muestra “Deira – Maccio, Impulso Natural” realizada en el Museo Provincial de Arte Emilio Caraffa, del 6 de Agosto al 11 de Septiembre de 2009 y reproducida en la pág. 25 del correspondiente catálogo. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 54
CRENOVICH, Eugenia (Yente)
1905 - 1990 Escuela Argentina
IMPRESIONISMO ABSTRACTO
Óleo sobre cartón
Medidas:70 x 50 cm.
1959
Ref.: Obra realizada hacia 1959. Una obra similar fue expuesta en la muestra “Yente/ Prati” realizada en el MALBA en el 2009 y se encuentra reproducida en la pág. 77 del correspondiente libro. Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 56
LACAMERA, Fortunato
1887 - 1951 Escuela Argentina
Vaso con flores
Óleo sobre cartón
Medidas:41 x 33 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 60
LACAMERA, Fortunato
1887 - 1951 Escuela Argentina
PAISAJE
Óleo sobre cartón
Medidas:30 x 40 cm.
Ref.: Firmada abajo, a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 32