LOTE Lote 09
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA BAILARINA
Medidas:45 x 28 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 61, Nº 113. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 10
Contemporáneo Escuela Argentina
Dibujo a la tinta
Medidas:22 x 33 cm.
Ref.: Obra fechada “95” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 15
1937 – 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 18
FERRARI, León - LARRAIN, Ramiro
1920 - 2013 Escuela Argentina y Contemporáneo
CIVILIZACION OCCIDENTAL Y CRISTIANA
Medidas:125 x 85 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por los artistas. Ejemplar Nº 5 de una serie de 10.
LOTE Lote 26
1937 – 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.