-
LOTE Lote 01
NIGRO, Adolfo
Contemporáneo Escuela Argentina
FIGURA Y OBJETOS EN EL ESPACIO
Acrílico sobre cartón
Medidas:45 x 30 cm
1977
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 02
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
PALOMAS
Técnica mixta
Medidas:20 x 45 cm
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Fundación García Uriburu en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 04
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
EL ENEMIGO INVISIBLE
Lápiz sobre papel
Medidas:30 x 40 cm.
Ref.: Obra preparatoria para la escultura homónima, propiedad del Museo Juan B. Castagnino (Rosario) la cual fue expuesta en la muestra “Harte, Pombo, Suarez IV” realizada en la Galería Ruth Benzacar en 2001.
-
LOTE Lote 05
BONEVARDI, Marcelo
1929 - 1994 Escuela Argentina
OBJETO COLGANTE
Técnica mixta
Medidas:73 x 58 cm
1981
Ref.: Obra localizada “Córdoba” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “81” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 09
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA BAILARINA
Gofrado
Medidas:45 x 28 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 61, Nº 113. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 10
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Dibujo a la tinta
Medidas:22 x 33 cm.
1995
Ref.: Obra fechada “95” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 11
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
HOMENAJE A FABRE 19
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:62 x 90 cm.
1975
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5842 de sus registros. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes, Obras 1960 – 1996” realizada en Septiembre de 1996 y reproducida en la pág. 51 del correspondiente libro. Con certificado de autenticidad extendido por el artista. Provenance: Taller del artista al actual propietario. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “75” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 16
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
9809
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 180 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, datada “Bs.As. 1998” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 18
FERRARI, León - LARRAIN, Ramiro
1920 - 2013 Escuela Argentina y Contemporáneo
CIVILIZACION OCCIDENTAL Y CRISTIANA
Fotografía
Medidas:125 x 85 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por los artistas. Ejemplar Nº 5 de una serie de 10.
-
LOTE Lote 21
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
FUGAZ Y ETERNO PERFUME
Acrílico sobre tela
Medidas:130 x 100 cm.
1991
Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 22
VARDANEGA, Gregorio
1923 - 2007 Escuela Argentina
FANTESIE POLYCHROME
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm
1973 / 1974
Ref.: Obra titulada, fechada “73/ 1974” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 23
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
ESPIRAL S/ NEGRO
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Eduardo Mac Entyre” por Rafael Squirru (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1981) pág. 74.
-
LOTE Lote 28
DOFFO, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
El muro
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1999
Ref.: Obra titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 31
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
Mesa de trabajo (Nocturno)
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “98” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 36
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPREOCUPADO
Acrílico sobre tela
Medidas:73 x 93 cm.
1985
Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 38
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
DOMESTIQUE OU PALAIS NOIR (DIPTICO)
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 244 cm.
1964
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Vendida en la casa de subastas Christie’s (New York) el 23 de Mayo de 2012, lote Nº 227. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 41
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Carbonilla y pastel sobre tela.
Medidas:115 x 148 cm.
1974
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Antonio Segui. Homage to man’s best friend” realizada en Lefebre Gallery (New York) del 25 de Marzo al 19 de Abril de 1975. Expuesta en la muestra itinerante “Recent Latin American Drawings (1969 – 1976) International Exhibitions Foundation” realizada en USA entre 1977 y 1978. Con etiqueta al dorso de “Vassar Collage Art Gallery” (New York). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma. Firmada y fechada “1974” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 55
SANTORO, Daniel
Contemporáneo Escuela Argentina
EVITA CASTIGA AL NIÑO GORILA
Acrílico y dorado a la hoja sobre tela
Medidas:198 x 118 cm.
1999
Ref.: Obra titulada, fechada “1999 – 2000” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y elegía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010, bajo Nº 17. Correspondiente etiqueta al dorso. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “99” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 59
ECKELL, Ana
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:140 x 200 cm.
1994
Ref.: Obra reproducida en la revista “El nuevo coleccionismo en la Argentina, Juan Cambiaso” pág. 14. Documentación a disposición de los interesados. Colección Juan y Tiny Cambiaso. Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 61
SPILIMBERGO, Lino Enea
1896 - 1964 Escuela Argentina
PAISAJE
Técnica mixta
Medidas:32 x 46 cm.
Ref.: Firmada abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 20