• LOTE Lote 11

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      HOMENAJE A FABRE 19

      Acuarela y lápiz sobre papel
      Medidas:62 x 90 cm.

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5842 de sus registros. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes, Obras 1960 – 1996” realizada en Septiembre de 1996 y reproducida en la pág. 51 del correspondiente libro. Con certificado de autenticidad extendido por el artista. Provenance: Taller del artista al actual propietario. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “75” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 15

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 70 cm.

      Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad, extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 26

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE DE DARWIN)

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 70 cm.