• LOTE Lote 54

      CRENOVICH, Eugenia (Yente)

      1905 - 1990 Escuela Argentina

      IMPRESIONISMO ABSTRACTO

      Óleo sobre cartón
      Medidas:70 x 50 cm.

      Ref.: Obra realizada hacia 1959. Una obra similar fue expuesta en la muestra “Yente/ Prati” realizada en el MALBA en el 2009 y se encuentra reproducida en la pág. 77 del correspondiente libro. Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la derecha.