• LOTE Lote 06

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      ESTANDARTES (ESTUDIO)

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:17 x 20 cm

      Ref.: Obra titulada, fechada “1953” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 35

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      Una madre

      Óleo sobre tela
      Medidas:56 x 46 cm.
      1939

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Realizada en 1939 y perteneciente a la serie “España”. Expuesta en la muestra individual de la artista, realizada en la Galería “Müller” del 18 al 30 de Octubre de 1939. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn el 8 de Septiembre de 1993. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 45

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      EL RAPTO (2)

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 120 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos a la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la misma. Colección Juan y Tiny Cambiaso.

      Firmada abajo, a la izquierda.