• LOTE Lote 30

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL TORERO CALVO

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:99 x 78,5 cm.
      1928

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 7162 de sus registros. Expuesta en el muestra “Antonio Berni. Pinturas, Collages e instalaciones. Retrospectiva” realizada en el MNBA en 1984. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra “Antonio Berni en el Museo Nacional de Bellas Artes” inaugurada el 9 de Julio de 1997 y reproducida en la pág. 25 del correspondiente libro. Reproducida en el libro “Berni (Estudio crítico-biográfico)” por Rafael Squirru (Edic, Dead Weight, Bs. As. 1975) pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni. Estudio Crítico” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. Mayo de 1997) pág. 57. Firmada y fechada “28” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 35

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      Una madre

      Óleo sobre tela
      Medidas:56 x 46 cm.
      1939

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Realizada en 1939 y perteneciente a la serie “España”. Expuesta en la muestra individual de la artista, realizada en la Galería “Müller” del 18 al 30 de Octubre de 1939. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn el 8 de Septiembre de 1993. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 47

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      DESNUDO

      Óleo sobre tela
      Medidas:93 x 73 cm.
      1936

      Ref.: Obra dedicada al frente por el artista. Firmada y fechada “1936” abajo, a la derecha.