Mostrando todos los resultados 10

      LOTE Lote 07

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      GOTA COLGANTE

      Escultura en acrílico y agua
      Medidas:30 x 15 x 15 cm

      LOTE Lote 08

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPLAZAMIENTO (MULTIPLO)

      Objeto en acrílico
      Medidas:30 x 45 x 4 cm
      1970

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “París 1970” y firmada por el artista.

      LOTE Lote 24

      ASIS, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja en madera, metal y motor
      Medidas:53 x 53 x 35 cm.
      1965

      Ref.: Obra fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Realizada como pieza única. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Jean Cherqui (reconocido coleccionista de arte geométrico y cinético) el 3 de mayo de 2017. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 29

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Elevación

      Escultura en acrílico
      Medidas:85 x 33 x 27 cm.

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 10 de Junio de 2005. Documentación a disposición de los interesados. Firmada en la base.

      LOTE Lote 40

      HEREDIA, Alberto

      1924 - 2000 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en diversos materiales
      Medidas:50 x 8 x 8 cm.

      LOTE Lote 43

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      PUERTA HIDROESPACIAL

      Escultura en acrílico y agua
      Medidas:190 x 77,5 cm.
      1972

      Ref.: Obra realizada en 1972. La presente formó parte del taller del artista durante muchos años. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 50

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      APOLO FRAGMENTADO

      Escultura en bronce patinado
      Medidas:26 x 14 x 17 cm.

      Ref.: Firmado abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 51

      DI GIROLAMO, Martín

      Contemporáneo Escuela Argentina

      PATHOLOGICAL BEAUTY

      Escultura en masilla epoxi, esmalte, óleo y tela
      Medidas:100 x 25 x 15 cm.

      LOTE Lote 57

      KNOP, Naum

      1917 - 1993 Escuela Argentina

      EL ARBOL DE LA VIDA

      Talla en madera
      Medidas:155 x 115 x 20 cm.

      LOTE Lote 58

      BADII, Libero

      1916 - 2001 Escuela Argentina

      EL ANUNCIO

      Escultura en bronce patinado
      Medidas:33 x 39 x 13 cm.
      1953

      Ref.: Obra con justificación de tiraje 1/3. Con foto del artista junto con la misma. Obra reproducida en el libro “Líbero Badii, Vida = Arte” por Federico Martino (Ediciones Van Riel, Bs. As. 1975) pág. 53. Reproducida en el libro “Vivencias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1983) pág. 18. Reproducida en el libro “Memorias” (Edit. Gaglianone, Bs. As. 1987) pág. 33. Colección Juan y Tiny Cambiaso.

      Firmada y fechada “1953” en su parte inferior.