Mostrando todos los resultados 66

    • Lote 01

      MAGARIÑOS, Victor

      1924 - 1993 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Fibra.
      mide 24 x 19 cm.
      c. 1965

      Ref.: Perteneciente a la serie Finito-Infinito que el artista desarrolló durante la década del `60. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Dolores Rubio, presidenta de la Asociación de Amigos Víctor Magariños D. el 31 de julio del año 2019.

    • Lote 02

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela.
      mide 30 x 30 cm.

      Ref.:Obra firmada al dorso por el artista.

       

    • Lote 03

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y esmalte sobre tela
      mide 100 x 80 cm.
      1968

      Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por el artista. Inicialado arriba, a la izquierda

    • Lote 04

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      NAUTA

      Óleo sobre cartón
      mide 55 x 100 cm.
      1966

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 05

      FREIRE, María

      1917 - 2015 Escuela Argentina

      COMPOSICION.

      Gouache
      mide 40 x 30 cm.
      1953

      Ref.: Proyecto para mural en la Boite El Cascabel. En el año 1953 la artista adquirió el 3º Premio, Medalla de bronce del XVII Salón Nacional de Artes por su proyecto Boite El Cascabel. Registrada en el inventario sucesorio Freire – Costigliolo.

    • Lote 06

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Pastel
      mide 31 x 42 cm.
      2002

      Ref.: Obra firmada abajo al centro. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Natalio Jorge Povarché, director de la Galería Rubber

    • Lote 07

      DEL PRETE, JUAN

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      ABSTRACCIÓN

      Óleo sobre hardboard
      mide 41 x 28 cm.
      1956

      Ref.: Obra Firmado y fechado “56” abajo, a la derecha. Seleccionada junto a otros 5 óleos del artista por el editor José R. Cipolla para la realización en el año 1980 de una carpeta compuesta por 6 serigrafías numeradas y firmadas. Las mismas fueron presentadas con un prólogo de Rafael Squirru. Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 08

      NIGRO, Adolfo

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      LA NOCHE DEL MAR

      Óleo sobre tela.
      mide 50 x 70 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada abajo a la derecha y al dorso por el artista con el nº 97 de su inventario. Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 09

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela.
      mide 55 x 46 cm.
      1965

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la derecha. Realizada durante la estadía del artista en Paris. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra.

    • Lote 10

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Carbonilla y pastel sobre tela.
      mide 54 x 65 cm.
      1976

      Ref.: Obra firmada y fechada “76” arriba, al centro. Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. Exposición retrospectiva 1958-1990. Premio Instituto Torcuato Di Tella 1989” realizada en el año 1991 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 80 con el nº 53 de inventario.

    • Lote 21

      HLITO, Alfredo

      1923 – 1993 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela.
      mide 70 x 56 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada “60” abajo, a la derecha perteneciente a la serie de Los espectros realizada entre los años 1959 y 1961. Ex Colección Flia Hlito. Agradecemos la colaboración de la Sra. Gabriela Hlito, hija del artista, en la verificación de la obra.

      Lote 19

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa acrílica tallada
      mide 84 x 87 x 2
      1975
    • Lote 20

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      FRUTO DE LA PACIENCIA.

      Acrílico sobre tela
      mide 90 x 90 cm.
      1978

      Ref.: Obra titulada, fechada  y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de los Laberintos topológicos realizada entre los años 1976 y 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 11

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      mide 102 x 75 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Perteneciente a la serie de las gatas peludas por la que el artista recibió el Premio Braque en dibujo en el año 1965. Expuesta en la muestra retrospectiva “Premio Braque 1963-1997” realizada entre el 8 de abril y el 20 de agosto del año 2017 en el Museo de la Universidad de Tres de Febrero (MUNTREF). Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 132.

    • Lote 13

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NIÑA CON JUGUETE

      Óleo sobre tela.
      mide 70 x 50 cm.
      1963

      Ref.: Firmado y fechado “63” abajo, a la derecha

    • Lote 14

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      PAISAJE

      Óleo sobre hardboard
      mide 60 x 80 cm
      c.1978

      Ref.: Obra firmada abajo a la derecha.

    • Lote 15

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      NIÑA

      Óleo sobre tela.
      mide 83 x 53 cm.
      1945

      Ref.: Obra firmada y fechada “45” abajo, a la izquierda.

    • Lote 16

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      PAISAJE CON CARDOS

      Óleo sobre tela.
      mide 50 x 73. cm.
      1951

      Ref.: Firmado y fechado “51” abajo, a la derecha

    • Lote 17

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela.
      mide 72 x 72 cm.
      1959

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista en la verificación de la obra.

       

      Lote 18

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa acrílica tallada
      mide 33 x 33 x 6,5
      c.1970

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro

    • Lote 22

      JONQUIERES, Eduardo

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      ESCALA

      Óleo sobre tela.
      mide 135 x 163 cm.
      1955

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso en el bastidor por el artista. Envío a la V Bienal de Arte de Sao Paulo realizada entre septiembre y diciembre del año 1959. Correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el libro bajo el nº 27 de la Comisión Argentina de pintura en la pág. 79. Registrada en el inventario sucesorio de la Flia. Jonquieres en París

    • Lote 23

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      SINCRONICO

      Acrílico sobre tela
      mide 100 x 70 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada, fechada “74” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 24

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa acrílica tallada
      mide 105 x 141 x 2 cm.
      1982

      Ref.: Firmada y fechada arriba, a la derecha.

    • Lote 25

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      mide 50,5 x 40,5 cm.
      1960

      Ref.: Obra fechada “23 / IV /1960” y firmada abajo, a la izquierda. Dedicada a Toto Gallardi y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 26

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      EL SUEÑO

      Óleo sobre tela.
      mide 81 x 100 cm.
      1973

      Ref.: Obra firmada abajo a la derecha. Con etiqueta al dorso de International Art Gallery con el nº 105 de inventario.

    • Lote 27

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      NIÑA CON LUNAR

      Óleo y esmalte sobre tela
      mide 65 x 65 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Benedit en Madrid” realizada entre el 4 y el 17 de diciembre del año 1964 en la Galería Lirolay. Ex Colección Flia Oks.

    • Lote 28

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA AMIGA DE RAMONA

      Gofrado
      mide 83 x 58 cm.
      1962

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Seriada como edición 8 de 10 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág.33 bajo el nº 5 de inventario.

    • Lote 29

      MILLAN, Mónica

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LAS NIÑAS

      Lápiz
      mide 55 x 75 cm.
      2008

      Ref.: Con etiqueta al dorso de la Galeria Palatina.

       

    • Lote 30

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      DEL ORIGINAL TOMAS II. PROYECTO PARA SILUETA EN CARTON O MADERA TERCIADA, COMO MUÑECO ARTICULADO 1º VERSION.

      Escultura en madera terciada, resina epoxi y esmalte; acuarela y lápiz sobre papel; tinta sobre papel; dibujo en lápiz.
      mide Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.
      1979

      Ref.: Perteneciente a la serie Los juguetes de Tomás realizada entre los años 1973 y 1980. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit. Juguetes”, realizada entre 17 de septiembre y el 18 de octubre del año 2015 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 23 y 24. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7540 de inventario.

    • Lote 31

      Lynch, Justo Máximo

      1870 - 1953 Escuela Argentina

      VELERO EN EL PUERTO DE LA BOCA

      Óleo sobre tela.
      mide 70 x 90 cm.
      c.1920

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Realizada a finales de la década del ´20. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista fechado 17-6-83. Con foto certificado de expertización emitido por el Sr. Ruberto Miranda, perito de la UMSA, en julio del año 2019. Ex Colección Familia Lynch. Documentación a disposición de los interesad

    • Lote 32

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      SILVIA CON VESTIDO ROJO

      Óleo sobre hardboard
      mide 80 x 62 cm.
      1945

      Ref.: Firmado y fechado “45” abajo, a la derecha.

    • Lote 33

      MOLINA CAMPOS, Florencio

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      LA DOMA

      Témpera
      mide 28 x 48,5 cm.
      1941

      Ref.: Obra firmada y fechada arriba, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Molina Campos” realizada en la Galería ArteMúltiple en el año 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.

    • Lote 34

      VICTORICA, MIGUEL CARLOS

      1884 - 1964 Escuela Argentina

      INTERIOR DE TALLER

      Óleo sobre hardboard
      mide 123 x 86 cm.
      1945

      Ref.: Registrada con el nº 93 del Remate Judicial Sucesión Miguel Carlos Victorica 1884-1959 realizado en julio del año 1959 en las Galerías Witcomb por el martillero Eduardo L. Larco. Con etiqueta de la Galería Argentina al dorso.

    • Lote 35

      SEOANE, Luis

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      EL CHAL NEGRO

      Óleo sobre tela.
      mide 100 x 65 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada abajo a la izquierda y fechada “64” abajo, a la derecha. Expuesta en la muestra “Luis Seoane: pinturas” realizada en el año 1964 en la Galería Bonino, correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el libro bajo el nº 11 de inventario.

      Lote 37

      GUMIER MAIER, Jorge

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre hardboard y madera calada
      mide 172 x 130 x 3 cm.
      1997-2014

      Ref.: Obra realizada entre los años 1997 y 2014. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 38

      SUAREZ, Pablo

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      mide 120 x 140 cm.
      1980

      Ref.: Obra firmado abajo, a la izquierda. Realizada a finales de la década del `80.

    • Lote 39

      GRECO, Alberto

      1931 - 1965 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo, lápiz y acuarela.
      mide 30 x 22,5 cm.
      1957

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo , a la izquierda. Ex Colección Carlos Muñiz.

    • Lote 40

      EGUIA, Fermín

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LUGAR MOVIL SUERTE MUERTE

      Acuarela
      mide 22 x 27 cm.
      1981

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elía.

    • Lote 41

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SEÑORA PORTEÑA FUMANDO CON SAHUMADOR Y YESQUERO (B) (CON UN PEQUEÑO HOMENAJE A DON CARMELO).

      Acuarela
      mide 100 x 153 cm.
      1989 / 1992

      Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Firmada y fechada “89/92”, abajo, a la derecha.

    • Lote 42

      FADER, Fernando

      1882 - 1935 Escuela Argentina

      CABALLO BLANCO

      Óleo sobre tela.
      mide 50 x 38 cm.
      1905

      Ref.: Obra realizada circa 1905. Expuesta en la muestra “Exposición póstuma Fernando Fader” realizada entre el 29 de julio y el 17 de agosto del año 1935 en la Galería Muller, correspondiente etiqueta al dorso. Mencionada en el libro de dicha muestra bajo el nº 35 de inventario. Mencionada en el libro “Fernando Fader” por Antonio Lascano González , Ediciones Culturales Argentinas, Ministerio de Educación y Justicia, (Bs. As., 1966) en la pág. 190 bajo el nº 35 de inventario. Con certificado de aunteticidad al dorso extendido por Adela Guiñazu de Fader, viuda del artista, el 29 de julio del año 1935. Con etiqueta al dorso de la Galería Argentina con el nº 1573 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Ignacio Guitiérrez Zaldivar en la verificación de la obra.

    • Lote 43

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LECCION DE ANATOMIA.

      Acrílico sobre tela
      mide 62 x 78 cm.
      1970

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la izquierda. Inspirada en la Lección de anatomía del Dr. Tulp realizada por Rembrandt en el año 1632

    • Lote 44

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LAZOS DE AMOR.

      Óleo sobre tela.
      mide 85 x 75 cm.
      c.1979

      Firmado abajo, a la izquierda
      Ref.: Obra firmada abjo, a la izquierda. Reproducida en la pág. 88 del libro “Pablo Suárez”, editorial Patricia Rizzo, (Bs. As., 2008), publicado en el marco de la exposición itinerante realizada en el Museo Castagnino (Rosario) del 14 de marzo al 27 de abril de 2008, Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires) del 21 de mayo al 22 de junio de 2008 , Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa (Córdoba) del 3 de julio al 3 de agosto de 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes (Neuquén) del 8 de agosto al 5 de octubre del año 2008.

    • Lote 45

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      MADRE EN EL PATIO.

      Acrílico sobre tela
      mide 100 x 120 cm.
      1966

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con sello al dorso de certificación de autenticidad emitido por el perito Daniel Martínez junto a los herederos del artista en la causa sucesoria llevada a cabo el 11 de diciembre del año 1974. Expuesta en la muestra “Castagnino 1963-1968” realizada en octubre del año 1968 en la Galería Rubbers. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro “Castagnino” por Fermín Fevre, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 40.

      Lote 46

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      FORMA ESPACIAL.

      Escultura en acero con base de piedra.
      mide 103 x 31 x 19 cm.
      1957

      Ref.: Obra firmada y fechada en la parte inferior de la base metálica. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 47

      AIZENBERG, Roberto

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre hardboard
      mide 80 x 50 cm.
      1977

      Ref.: Obra realizada en el año 1977 durante su estadía en París. Expuesta en la muestra “Aizenberg” realizada entre el 22 de octubre y el 22 de noviembre del año 2008 en la Galería Ruth Benzacar. Reproducida en la contratapa del correspondiente catálogo de sala. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 9652 de sus registros. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista bajo el nº ID 876. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luz Noemí Benzacar en junio del año 2016.

      Lote 48

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CONTINUEL LUMIERE CYLINDRE.

      Caja lumínica en madera con motor y metal.
      mide 84 x 62 x 16 cm.
      1966

      Ref.: Un ejemplar de esta obra fue expuesto en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada entre el 14 de junio y el 19 de agosto del año 2012 en el Museo Nacional de Bellas Artes Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 110 y 111. Con etiqueta de la Galería Denise René de París firmada en la parte inferior de la base. Edición 72 de 100. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 49

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y acrílico sobre tela
      mide 100 x 82 cm.
      1968

      Obra fechada “68” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 50

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      COULEUR Nº 1.

      Serigrafías
      mide Caja con 8 serigrafías. Mide 75 x 75 cm c/u
      1971

      Ref.: Caja compuesta por 8 serigrafías realizadas en noviembre del año 1971 por Ediciones Denise René, Paris. Cada uno está firmada abajo, a la derecha y seriada como edición 4 de 200 abajo, a la izquierda. Con marca de agua de la Galería Denise René abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra

    • Lote 51

      MINUJIN, Marta

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TUNEL DE COLORES.

      Acrílico sobre tela
      mide 199 x 75 cm.
      1985

      Ref.: Bastidor “B” de la instalación Laberinto Minujinda realizada en el año 1985 en el Centro Cultura Recoleta. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista el 7 de junio del año 2012. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 52

      LOZZA, Raúl

      1911 - 2008 Escuela Argentina

      OBRA Nº 1048.

      Óleo sobre madera
      mide 170 x 110 cm.
      1991

      Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista. Con boceto al lápiz, titulado y firmado pegado al dorso. Expuesta en la muestra “Raúl Lozza. Un museo por sesenta días: selección de obra para un futuro museo de su pintura concreta”, realizada entre diciembre del año 2001 y febrero del 2002 en el Centro Cultural Borges. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20. Ex Colección Flia. Lozza.

    • Lote 53

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela.
      mide 100 x 100 cm.
      1969

      Ref.: Obra fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 54

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MODULATION 520.

      Acrílico sobre tela
      mide 146 x 89 cm.
      1981

      Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 5 de noviembre del año 2009. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 55

      CRUZ-DIEZ, Carlos

      1923 - 2019 Escuela Venezolana

      PHYSICHROMIE 2422.

      Pintura y plástico sobre aluminio.
      mide 80 x 160 cm.
      2002

      Ref.: Obra titulada, datada “Caracas 2002” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Carlos Cruz Delgado, director de la Fundación Cruz-Diez, el 5 de noviembre del año 2016.

    • Lote 56

      CAMPANELLA, Vito

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      MELODIA MEDIEVAL.

      Óleo sobre tela.
      mide 50 x 40 cm.
      c. 1978

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, al centro.

    • Lote 57

      VAZ, Oscar Antonio

      1909 - 1987 Escuela Argentina

      BAJO LOS PUENTES DE LA BOCA.

      Óleo sobre tela.
      mide 70, 5 x 80 cm.
      1957

      Ref.: Obra titulada y firmada en el bastidor por el artista. Firmada y fechada abajo, a la izquierda.

    • Lote 58

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EN EL PARQUE.

      Óleo sobre tela.
      mide 55 x 47 cm.

      Ref.: Firmado abajo, a la derecha.

      Lote 59

      MINUJIN, Marta

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TECNO.

      Escultura en yeso.
      mide 27 x 15 x 22 cm.

      Ref.: Obra firmada en el lateral abajo, a la izquierda y titulada en el lateral abajo, a la derecha. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.

    • Lote 60

      SCHVARTZ, Marcia

      Contemporáneo Escuela Argentina

      RETRATO

      Óleo y pastel.
      mide 102 x 72 cm.
      1989

      Ref.: Firmado y fechado “89” abajo, a la derecha.

    • Lote 61

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      AUTORETRATO I.

      Collage con tinta, carbón y papel sobre madera.
      mide 100 x 50 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Firmado y fechado “65” abajo, a la derecha. Con certificado de autenticidad extendido por Carlos Alonso el 21 de agosto del año 1965. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 62

      DA RIN, Flavia

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Fotografía con intervención digital.
      2006

      Ref.: Obra realizada en el año 2006. Edición de 6 más dos pruebas de artista, siendo esta pieza la prueba 1 de 2. La edición 2 se encuentra expuesta actualmente en la muestra antológica “Flavia Da Rin. ¿Quién es esa chica?” realizada desde el 24 de mayo hasta el 29 de septiembre en el Museo de Arte Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 45.

    • Lote 63

      CHAB, Victor

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Témpera
      mide 46 x 32 cm.
      1954

      Ref.: Firmada y fechada “1-54” arriba, a la derecha.

    • Lote 64

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Serigrafía con tintas de polvo de cuarzo.
      mide 120 x 80 cm.
      2001

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Seriada como edición 54 de 90 abajo, a la izquierda. Realizada en papel BKF Rives de 300 gs. Con marca de agua de Arte dos gráfico abajo, a la izquierda. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).

    • Lote 65

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      EL ARBOL EMBARAZADO.

      Litografía.
      mide 56 x 38 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Seriada como edición 41 de 50 abajo, a la izquierda. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).

    • Lote 66

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      SWISH AND SWALLOW.

      Litografía.
      mide 56 x 38 cm.
      2009

      Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Seriada como edición 37 de 50 abajo, a la izquierda. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA) por lo tanto este lote no pagará comisión.

    • Lote 67

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Litografía sobre piedra en papel japonés.
      mide 46,5 x 34,5 cm.
      2010

      Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha. Seriada como edición 14 de 45 abajo, a la izquierda. Realizada en el año 2010. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).

    • Lote 68

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      PRIMER CARTA AL PAPA

      Serigrafías
      mide 48,5 x 34,5
      2007

      Ref.: Titulada abajo, a la izquierda. Realizada en el año 2007, edición nº 27 de 100. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).