LOTE Lote 16
1905 - 1981 Escuela Argentina
PAISAJE CON CARDOS
Óleo sobre tela.
Medidas:50 x 73. cm.
1951
Ref.: Firmado y fechado “51” abajo, a la derecha
LOTE Lote 28
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA AMIGA DE RAMONA
Medidas:83 x 58 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Seriada como edición 8 de 10 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág.33 bajo el nº 5 de inventario.
LOTE Lote 32
1905 - 1981 Escuela Argentina
SILVIA CON VESTIDO ROJO
Óleo sobre hardboard
Medidas:80 x 62 cm.
1945
Ref.: Firmado y fechado “45” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 58
1905 - 1981 Escuela Argentina
EN EL PARQUE.
Óleo sobre tela.
Medidas:55 x 47 cm.
Ref.: Firmado abajo, a la derecha.