LOTE Lote 07
1897 - 1987 Escuela Argentina
ABSTRACCIÓN
Óleo sobre hardboard
Medidas:41 x 28 cm.
1956
Ref.: Obra Firmado y fechado “56” abajo, a la derecha. Seleccionada junto a otros 5 óleos del artista por el editor José R. Cipolla para la realización en el año 1980 de una carpeta compuesta por 6 serigrafías numeradas y firmadas. Las mismas fueron presentadas con un prólogo de Rafael Squirru. Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.