LOTE Lote 22
1918 - 2000 Escuela Argentina
ESCALA
Óleo sobre tela.
Medidas:135 x 163 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso en el bastidor por el artista. Envío a la V Bienal de Arte de Sao Paulo realizada entre septiembre y diciembre del año 1959. Correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el libro bajo el nº 27 de la Comisión Argentina de pintura en la pág. 79. Registrada en el inventario sucesorio de la Flia. Jonquieres en París