LOTE Lote 31
Lynch, Justo Máximo
1870 - 1953 Escuela Argentina
VELERO EN EL PUERTO DE LA BOCA
Óleo sobre tela.
Medidas:70 x 90 cm.
c.1920
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Realizada a finales de la década del ´20. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista fechado 17-6-83. Con foto certificado de expertización emitido por el Sr. Ruberto Miranda, perito de la UMSA, en julio del año 2019. Ex Colección Familia Lynch. Documentación a disposición de los interesad