LOTE Lote 14
1937 - 2006 Escuela Argentina
Óleo sobre hardboard
Medidas:60 x 80 cm
c.1978
Ref.: Obra firmada abajo a la derecha.
LOTE Lote 38
1937 – 2011 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 140 cm.
Ref.: Obra firmado abajo, a la izquierda. Realizada a finales de la década del `80.
LOTE Lote 44
1937 - 2006 Escuela Argentina
LAZOS DE AMOR.
Óleo sobre tela.
Medidas:85 x 75 cm.
c.1979
Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra firmada abjo, a la izquierda. Reproducida en la pág. 88 del libro “Pablo Suárez”, editorial Patricia Rizzo, (Bs. As., 2008), publicado en el marco de la exposición itinerante realizada en el Museo Castagnino (Rosario) del 14 de marzo al 27 de abril de 2008, Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires) del 21 de mayo al 22 de junio de 2008 , Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa (Córdoba) del 3 de julio al 3 de agosto de 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes (Neuquén) del 8 de agosto al 5 de octubre del año 2008.