-
LOTE Lote 19
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa acrílica tallada
Medidas:84 x 87 x 2
1975
-
LOTE Lote 20
MAC ENTYRE, Eduardo
1928 - 2009 Escuela Argentina
FRUTO DE LA PACIENCIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
1978
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de los Laberintos topológicos realizada entre los años 1976 y 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 18
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa acrílica tallada
Medidas:33 x 33 x 6,5
c.1970
Ref.: Obra firmada abajo, al centro
-
LOTE Lote 23
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
SINCRONICO
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “74” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 37
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre hardboard y madera calada
Medidas:172 x 130 x 3 cm.
1997-2014
Ref.: Obra realizada entre los años 1997 y 2014. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 43
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
LECCION DE ANATOMIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:62 x 78 cm.
1970
Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la izquierda. Inspirada en la Lección de anatomía del Dr. Tulp realizada por Rembrandt en el año 1632
-
LOTE Lote 45
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
MADRE EN EL PATIO.
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con sello al dorso de certificación de autenticidad emitido por el perito Daniel Martínez junto a los herederos del artista en la causa sucesoria llevada a cabo el 11 de diciembre del año 1974. Expuesta en la muestra “Castagnino 1963-1968” realizada en octubre del año 1968 en la Galería Rubbers. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro “Castagnino” por Fermín Fevre, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 40.
-
LOTE Lote 46
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
FORMA ESPACIAL.
Escultura en acero con base de piedra.
Medidas:103 x 31 x 19 cm.
1957
Ref.: Obra firmada y fechada en la parte inferior de la base metálica. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 48
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
CONTINUEL LUMIERE CYLINDRE.
Caja lumínica en madera con motor y metal.
Medidas:84 x 62 x 16 cm.
1966
Ref.: Un ejemplar de esta obra fue expuesto en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada entre el 14 de junio y el 19 de agosto del año 2012 en el Museo Nacional de Bellas Artes Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 110 y 111. Con etiqueta de la Galería Denise René de París firmada en la parte inferior de la base. Edición 72 de 100. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 9