-
LOTE Lote 03
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1968
Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por el artista. Inicialado arriba, a la izquierda
-
LOTE Lote 10
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Carbonilla y pastel sobre tela.
Medidas:54 x 65 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y fechada “76” arriba, al centro. Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. Exposición retrospectiva 1958-1990. Premio Instituto Torcuato Di Tella 1989” realizada en el año 1991 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 80 con el nº 53 de inventario.
-
LOTE Lote 11
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:102 x 75 cm.
1964
Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Perteneciente a la serie de las gatas peludas por la que el artista recibió el Premio Braque en dibujo en el año 1965. Expuesta en la muestra retrospectiva “Premio Braque 1963-1997” realizada entre el 8 de abril y el 20 de agosto del año 2017 en el Museo de la Universidad de Tres de Febrero (MUNTREF). Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 132.
-
LOTE Lote 27
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
NIÑA CON LUNAR
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:65 x 65 cm.
1964
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Benedit en Madrid” realizada entre el 4 y el 17 de diciembre del año 1964 en la Galería Lirolay. Ex Colección Flia Oks.
-
LOTE Lote 30
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
DEL ORIGINAL TOMAS II. PROYECTO PARA SILUETA EN CARTON O MADERA TERCIADA, COMO MUÑECO ARTICULADO 1º VERSION.
Escultura en madera terciada, resina epoxi y esmalte; acuarela y lápiz sobre papel; tinta sobre papel; dibujo en lápiz.
Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.
1979
Ref.: Perteneciente a la serie Los juguetes de Tomás realizada entre los años 1973 y 1980. Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit. Juguetes”, realizada entre 17 de septiembre y el 18 de octubre del año 2015 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 23 y 24. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7540 de inventario.
-
LOTE Lote 49
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y acrílico sobre tela
Medidas:100 x 82 cm.
1968
Obra fechada “68” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 50
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
COULEUR Nº 1.
Serigrafías
Medidas:Caja con 8 serigrafías. Mide 75 x 75 cm c/u
1971
Ref.: Caja compuesta por 8 serigrafías realizadas en noviembre del año 1971 por Ediciones Denise René, Paris. Cada uno está firmada abajo, a la derecha y seriada como edición 4 de 200 abajo, a la izquierda. Con marca de agua de la Galería Denise René abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra
-
LOTE Lote 60
SCHVARTZ, Marcia
Contemporáneo Escuela Argentina
RETRATO
Óleo y pastel.
Medidas:102 x 72 cm.
1989
Ref.: Firmado y fechado “89” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 61
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
AUTORETRATO I.
Collage con tinta, carbón y papel sobre madera.
Medidas:100 x 50 cm.
1965
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Firmado y fechado “65” abajo, a la derecha. Con certificado de autenticidad extendido por Carlos Alonso el 21 de agosto del año 1965. Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 9