LOTE Lote 19
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa acrílica tallada
Medidas:84 x 87 x 2
LOTE Lote 18
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa acrílica tallada
Medidas:33 x 33 x 6,5
c.1970
Ref.: Obra firmada abajo, al centro
LOTE Lote 37
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico sobre hardboard y madera calada
Medidas:172 x 130 x 3 cm.
1997-2014
LOTE Lote 46
1926 - 2013 Escuela Argentina
FORMA ESPACIAL.
Escultura en acero con base de piedra.
Medidas:103 x 31 x 19 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada en la parte inferior de la base metálica. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
LOTE Lote 48
CONTINUEL LUMIERE CYLINDRE.
Caja lumínica en madera con motor y metal.
Medidas:84 x 62 x 16 cm.
Ref.: Un ejemplar de esta obra fue expuesto en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada entre el 14 de junio y el 19 de agosto del año 2012 en el Museo Nacional de Bellas Artes Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 110 y 111. Con etiqueta de la Galería Denise René de París firmada en la parte inferior de la base. Edición 72 de 100. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra.
LOTE Lote 63
Medidas:46 x 32 cm.
Ref.: Firmada y fechada “1-54” arriba, a la derecha.