LOTE Lote 51
Contemporáneo Escuela Argentina
TUNEL DE COLORES.
Medidas:199 x 75 cm.
LOTE Lote 54
MODULATION 520.
Medidas:146 x 89 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 5 de noviembre del año 2009. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
LOTE Lote 55
CRUZ-DIEZ, Carlos
1923 - 2019 Escuela Venezolana
PHYSICHROMIE 2422.
Pintura y plástico sobre aluminio.
Medidas:80 x 160 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Caracas 2002” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Carlos Cruz Delgado, director de la Fundación Cruz-Diez, el 5 de noviembre del año 2016.
LOTE Lote 60
RETRATO
Óleo y pastel.
Medidas:102 x 72 cm.
Ref.: Firmado y fechado “89” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 64
1920 - 2013 Escuela Argentina
Serigrafía con tintas de polvo de cuarzo.
Medidas:120 x 80 cm.
2001
Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Seriada como edición 54 de 90 abajo, a la izquierda. Realizada en papel BKF Rives de 300 gs. Con marca de agua de Arte dos gráfico abajo, a la izquierda. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).
LOTE Lote 68
1920 - 2013 Escuela Argentina
PRIMER CARTA AL PAPA
Serigrafías
Medidas:48,5 x 34,5