-
LOTE Lote 31
Lynch, Justo Máximo
1870 - 1953 Escuela Argentina
VELERO EN EL PUERTO DE LA BOCA
Óleo sobre tela.
Medidas:70 x 90 cm.
c.1920
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Realizada a finales de la década del ´20. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista fechado 17-6-83. Con foto certificado de expertización emitido por el Sr. Ruberto Miranda, perito de la UMSA, en julio del año 2019. Ex Colección Familia Lynch. Documentación a disposición de los interesad
-
LOTE Lote 41
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SEÑORA PORTEÑA FUMANDO CON SAHUMADOR Y YESQUERO (B) (CON UN PEQUEÑO HOMENAJE A DON CARMELO).
Acuarela
Medidas:100 x 153 cm.
1989 / 1992
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Firmada y fechada “89/92”, abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 42
FADER, Fernando
1882 - 1935 Escuela Argentina
CABALLO BLANCO
Óleo sobre tela.
Medidas:50 x 38 cm.
1905
Ref.: Obra realizada circa 1905. Expuesta en la muestra “Exposición póstuma Fernando Fader” realizada entre el 29 de julio y el 17 de agosto del año 1935 en la Galería Muller, correspondiente etiqueta al dorso. Mencionada en el libro de dicha muestra bajo el nº 35 de inventario. Mencionada en el libro “Fernando Fader” por Antonio Lascano González , Ediciones Culturales Argentinas, Ministerio de Educación y Justicia, (Bs. As., 1966) en la pág. 190 bajo el nº 35 de inventario. Con certificado de aunteticidad al dorso extendido por Adela Guiñazu de Fader, viuda del artista, el 29 de julio del año 1935. Con etiqueta al dorso de la Galería Argentina con el nº 1573 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Ignacio Guitiérrez Zaldivar en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 52
LOZZA, Raúl
1911 - 2008 Escuela Argentina
OBRA Nº 1048.
Óleo sobre madera
Medidas:170 x 110 cm.
1991
Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista. Con boceto al lápiz, titulado y firmado pegado al dorso. Expuesta en la muestra “Raúl Lozza. Un museo por sesenta días: selección de obra para un futuro museo de su pintura concreta”, realizada entre diciembre del año 2001 y febrero del 2002 en el Centro Cultural Borges. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20. Ex Colección Flia. Lozza.
-
LOTE Lote 64
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Serigrafía con tintas de polvo de cuarzo.
Medidas:120 x 80 cm.
2001
Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Seriada como edición 54 de 90 abajo, a la izquierda. Realizada en papel BKF Rives de 300 gs. Con marca de agua de Arte dos gráfico abajo, a la izquierda. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).
-
LOTE Lote 68
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
PRIMER CARTA AL PAPA
Serigrafías
Medidas:48,5 x 34,5
2007
Ref.: Titulada abajo, a la izquierda. Realizada en el año 2007, edición nº 27 de 100. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).
Mostrando todos los resultados 6