LOTE Lote 52
1911 - 2008 Escuela Argentina
OBRA Nº 1048.
Óleo sobre madera
Medidas:170 x 110 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista. Con boceto al lápiz, titulado y firmado pegado al dorso. Expuesta en la muestra “Raúl Lozza. Un museo por sesenta días: selección de obra para un futuro museo de su pintura concreta”, realizada entre diciembre del año 2001 y febrero del 2002 en el Centro Cultural Borges. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20. Ex Colección Flia. Lozza.
LOTE Lote 55
CRUZ-DIEZ, Carlos
1923 - 2019 Escuela Venezolana
PHYSICHROMIE 2422.
Pintura y plástico sobre aluminio.
Medidas:80 x 160 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Caracas 2002” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Carlos Cruz Delgado, director de la Fundación Cruz-Diez, el 5 de noviembre del año 2016.
LOTE Lote 60
Contemporáneo Escuela Argentina
RETRATO
Óleo y pastel.
Medidas:102 x 72 cm.
Ref.: Firmado y fechado “89” abajo, a la derecha.