-
LOTE Lote 04
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
NAUTA
Óleo sobre cartón
Medidas:55 x 100 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 09
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela.
Medidas:55 x 46 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la derecha. Realizada durante la estadía del artista en Paris. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 21
HLITO, Alfredo
1923 – 1993 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela.
Medidas:70 x 56 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada “60” abajo, a la derecha perteneciente a la serie de Los espectros realizada entre los años 1959 y 1961. Ex Colección Flia Hlito. Agradecemos la colaboración de la Sra. Gabriela Hlito, hija del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 20
MAC ENTYRE, Eduardo
1928 - 2009 Escuela Argentina
FRUTO DE LA PACIENCIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
1978
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de los Laberintos topológicos realizada entre los años 1976 y 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 13
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
NIÑA CON JUGUETE
Óleo sobre tela.
Medidas:70 x 50 cm.
1963
Ref.: Firmado y fechado “63” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 14
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
PAISAJE
Óleo sobre hardboard
Medidas:60 x 80 cm
c.1978
Ref.: Obra firmada abajo a la derecha.
-
LOTE Lote 23
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
SINCRONICO
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “74” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 25
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:50,5 x 40,5 cm.
1960
Ref.: Obra fechada “23 / IV /1960” y firmada abajo, a la izquierda. Dedicada a Toto Gallardi y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 26
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
EL SUEÑO
Óleo sobre tela.
Medidas:81 x 100 cm.
1973
Ref.: Obra firmada abajo a la derecha. Con etiqueta al dorso de International Art Gallery con el nº 105 de inventario.
-
LOTE Lote 28
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA AMIGA DE RAMONA
Gofrado
Medidas:83 x 58 cm.
1962
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Seriada como edición 8 de 10 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág.33 bajo el nº 5 de inventario.
-
LOTE Lote 35
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
EL CHAL NEGRO
Óleo sobre tela.
Medidas:100 x 65 cm.
1964
Ref.: Obra firmada abajo a la izquierda y fechada “64” abajo, a la derecha. Expuesta en la muestra “Luis Seoane: pinturas” realizada en el año 1964 en la Galería Bonino, correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el libro bajo el nº 11 de inventario.
-
LOTE Lote 38
SUAREZ, Pablo
1937 – 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 140 cm.
1980
Ref.: Obra firmado abajo, a la izquierda. Realizada a finales de la década del `80.
-
LOTE Lote 43
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
LECCION DE ANATOMIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:62 x 78 cm.
1970
Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la izquierda. Inspirada en la Lección de anatomía del Dr. Tulp realizada por Rembrandt en el año 1632
-
LOTE Lote 44
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
LAZOS DE AMOR.
Óleo sobre tela.
Medidas:85 x 75 cm.
c.1979
Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra firmada abjo, a la izquierda. Reproducida en la pág. 88 del libro “Pablo Suárez”, editorial Patricia Rizzo, (Bs. As., 2008), publicado en el marco de la exposición itinerante realizada en el Museo Castagnino (Rosario) del 14 de marzo al 27 de abril de 2008, Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires) del 21 de mayo al 22 de junio de 2008 , Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa (Córdoba) del 3 de julio al 3 de agosto de 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes (Neuquén) del 8 de agosto al 5 de octubre del año 2008. -
LOTE Lote 45
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
MADRE EN EL PATIO.
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con sello al dorso de certificación de autenticidad emitido por el perito Daniel Martínez junto a los herederos del artista en la causa sucesoria llevada a cabo el 11 de diciembre del año 1974. Expuesta en la muestra “Castagnino 1963-1968” realizada en octubre del año 1968 en la Galería Rubbers. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro “Castagnino” por Fermín Fevre, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 40.
-
LOTE Lote 47
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre hardboard
Medidas:80 x 50 cm.
1977
Ref.: Obra realizada en el año 1977 durante su estadía en París. Expuesta en la muestra “Aizenberg” realizada entre el 22 de octubre y el 22 de noviembre del año 2008 en la Galería Ruth Benzacar. Reproducida en la contratapa del correspondiente catálogo de sala. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 9652 de sus registros. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista bajo el nº ID 876. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luz Noemí Benzacar en junio del año 2016.
-
LOTE Lote 53
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela.
Medidas:100 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 56
CAMPANELLA, Vito
1932 - 2014 Escuela Argentina
MELODIA MEDIEVAL.
Óleo sobre tela.
Medidas:50 x 40 cm.
c. 1978
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, al centro.
Mostrando todos los resultados 18