LOTE Lote 41
1937 – 2011 Escuela Argentina
Acuarela
Medidas:100 x 153 cm.
1989 / 1992
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Firmada y fechada “89/92”, abajo, a la derecha.
LOTE Lote 52
1911 - 2008 Escuela Argentina
OBRA Nº 1048.
Óleo sobre madera
Medidas:170 x 110 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista. Con boceto al lápiz, titulado y firmado pegado al dorso. Expuesta en la muestra “Raúl Lozza. Un museo por sesenta días: selección de obra para un futuro museo de su pintura concreta”, realizada entre diciembre del año 2001 y febrero del 2002 en el Centro Cultural Borges. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20. Ex Colección Flia. Lozza.
LOTE Lote 62
Contemporáneo Escuela Argentina
Fotografía con intervención digital.