-
LOTE Lote 01
MAGARIÑOS, Victor
1924 - 1993 Escuela Argentina
SIN TITULO
Fibra.
Medidas:24 x 19 cm.
c. 1965
Ref.: Perteneciente a la serie Finito-Infinito que el artista desarrolló durante la década del `60. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Dolores Rubio, presidenta de la Asociación de Amigos Víctor Magariños D. el 31 de julio del año 2019.
-
LOTE Lote 02
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela.
Medidas:30 x 30 cm.
Ref.:Obra firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 04
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
NAUTA
Óleo sobre cartón
Medidas:55 x 100 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 07
DEL PRETE, JUAN
1897 - 1987 Escuela Argentina
ABSTRACCIÓN
Óleo sobre hardboard
Medidas:41 x 28 cm.
1956
Ref.: Obra Firmado y fechado “56” abajo, a la derecha. Seleccionada junto a otros 5 óleos del artista por el editor José R. Cipolla para la realización en el año 1980 de una carpeta compuesta por 6 serigrafías numeradas y firmadas. Las mismas fueron presentadas con un prólogo de Rafael Squirru. Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 08
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
LA NOCHE DEL MAR
Óleo sobre tela.
Medidas:50 x 70 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada abajo a la derecha y al dorso por el artista con el nº 97 de su inventario. Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 09
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela.
Medidas:55 x 46 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la derecha. Realizada durante la estadía del artista en Paris. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 21
HLITO, Alfredo
1923 – 1993 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela.
Medidas:70 x 56 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada “60” abajo, a la derecha perteneciente a la serie de Los espectros realizada entre los años 1959 y 1961. Ex Colección Flia Hlito. Agradecemos la colaboración de la Sra. Gabriela Hlito, hija del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 20
MAC ENTYRE, Eduardo
1928 - 2009 Escuela Argentina
FRUTO DE LA PACIENCIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
1978
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de los Laberintos topológicos realizada entre los años 1976 y 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 13
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
NIÑA CON JUGUETE
Óleo sobre tela.
Medidas:70 x 50 cm.
1963
Ref.: Firmado y fechado “63” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 14
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
PAISAJE
Óleo sobre hardboard
Medidas:60 x 80 cm
c.1978
Ref.: Obra firmada abajo a la derecha.
-
LOTE Lote 15
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
NIÑA
Óleo sobre tela.
Medidas:83 x 53 cm.
1945
Ref.: Obra firmada y fechada “45” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 16
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
PAISAJE CON CARDOS
Óleo sobre tela.
Medidas:50 x 73. cm.
1951
Ref.: Firmado y fechado “51” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 17
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela.
Medidas:72 x 72 cm.
1959
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 22
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
ESCALA
Óleo sobre tela.
Medidas:135 x 163 cm.
1955
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso en el bastidor por el artista. Envío a la V Bienal de Arte de Sao Paulo realizada entre septiembre y diciembre del año 1959. Correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el libro bajo el nº 27 de la Comisión Argentina de pintura en la pág. 79. Registrada en el inventario sucesorio de la Flia. Jonquieres en París
-
LOTE Lote 23
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
SINCRONICO
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “74” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 24
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa acrílica tallada
Medidas:105 x 141 x 2 cm.
1982
Ref.: Firmada y fechada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 25
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:50,5 x 40,5 cm.
1960
Ref.: Obra fechada “23 / IV /1960” y firmada abajo, a la izquierda. Dedicada a Toto Gallardi y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 26
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
EL SUEÑO
Óleo sobre tela.
Medidas:81 x 100 cm.
1973
Ref.: Obra firmada abajo a la derecha. Con etiqueta al dorso de International Art Gallery con el nº 105 de inventario.
-
LOTE Lote 28
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA AMIGA DE RAMONA
Gofrado
Medidas:83 x 58 cm.
1962
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Seriada como edición 8 de 10 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág.33 bajo el nº 5 de inventario.
-
LOTE Lote 29
MILLAN, Mónica
Contemporáneo Escuela Argentina
LAS NIÑAS
Lápiz
Medidas:55 x 75 cm.
2008
Ref.: Con etiqueta al dorso de la Galeria Palatina.
-
LOTE Lote 31
Lynch, Justo Máximo
1870 - 1953 Escuela Argentina
VELERO EN EL PUERTO DE LA BOCA
Óleo sobre tela.
Medidas:70 x 90 cm.
c.1920
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Realizada a finales de la década del ´20. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista fechado 17-6-83. Con foto certificado de expertización emitido por el Sr. Ruberto Miranda, perito de la UMSA, en julio del año 2019. Ex Colección Familia Lynch. Documentación a disposición de los interesad
-
LOTE Lote 32
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
SILVIA CON VESTIDO ROJO
Óleo sobre hardboard
Medidas:80 x 62 cm.
1945
Ref.: Firmado y fechado “45” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
VICTORICA, MIGUEL CARLOS
1884 - 1964 Escuela Argentina
INTERIOR DE TALLER
Óleo sobre hardboard
Medidas:123 x 86 cm.
1945
Ref.: Registrada con el nº 93 del Remate Judicial Sucesión Miguel Carlos Victorica 1884-1959 realizado en julio del año 1959 en las Galerías Witcomb por el martillero Eduardo L. Larco. Con etiqueta de la Galería Argentina al dorso.
-
LOTE Lote 35
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
EL CHAL NEGRO
Óleo sobre tela.
Medidas:100 x 65 cm.
1964
Ref.: Obra firmada abajo a la izquierda y fechada “64” abajo, a la derecha. Expuesta en la muestra “Luis Seoane: pinturas” realizada en el año 1964 en la Galería Bonino, correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el libro bajo el nº 11 de inventario.
-
LOTE Lote 38
SUAREZ, Pablo
1937 – 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 140 cm.
1980
Ref.: Obra firmado abajo, a la izquierda. Realizada a finales de la década del `80.
-
LOTE Lote 42
FADER, Fernando
1882 - 1935 Escuela Argentina
CABALLO BLANCO
Óleo sobre tela.
Medidas:50 x 38 cm.
1905
Ref.: Obra realizada circa 1905. Expuesta en la muestra “Exposición póstuma Fernando Fader” realizada entre el 29 de julio y el 17 de agosto del año 1935 en la Galería Muller, correspondiente etiqueta al dorso. Mencionada en el libro de dicha muestra bajo el nº 35 de inventario. Mencionada en el libro “Fernando Fader” por Antonio Lascano González , Ediciones Culturales Argentinas, Ministerio de Educación y Justicia, (Bs. As., 1966) en la pág. 190 bajo el nº 35 de inventario. Con certificado de aunteticidad al dorso extendido por Adela Guiñazu de Fader, viuda del artista, el 29 de julio del año 1935. Con etiqueta al dorso de la Galería Argentina con el nº 1573 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Ignacio Guitiérrez Zaldivar en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 43
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
LECCION DE ANATOMIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:62 x 78 cm.
1970
Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la izquierda. Inspirada en la Lección de anatomía del Dr. Tulp realizada por Rembrandt en el año 1632
-
LOTE Lote 44
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
LAZOS DE AMOR.
Óleo sobre tela.
Medidas:85 x 75 cm.
c.1979
Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra firmada abjo, a la izquierda. Reproducida en la pág. 88 del libro “Pablo Suárez”, editorial Patricia Rizzo, (Bs. As., 2008), publicado en el marco de la exposición itinerante realizada en el Museo Castagnino (Rosario) del 14 de marzo al 27 de abril de 2008, Centro Cultural Recoleta (Buenos Aires) del 21 de mayo al 22 de junio de 2008 , Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa (Córdoba) del 3 de julio al 3 de agosto de 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes (Neuquén) del 8 de agosto al 5 de octubre del año 2008. -
LOTE Lote 45
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
MADRE EN EL PATIO.
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con sello al dorso de certificación de autenticidad emitido por el perito Daniel Martínez junto a los herederos del artista en la causa sucesoria llevada a cabo el 11 de diciembre del año 1974. Expuesta en la muestra “Castagnino 1963-1968” realizada en octubre del año 1968 en la Galería Rubbers. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro “Castagnino” por Fermín Fevre, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 40.
-
LOTE Lote 47
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre hardboard
Medidas:80 x 50 cm.
1977
Ref.: Obra realizada en el año 1977 durante su estadía en París. Expuesta en la muestra “Aizenberg” realizada entre el 22 de octubre y el 22 de noviembre del año 2008 en la Galería Ruth Benzacar. Reproducida en la contratapa del correspondiente catálogo de sala. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 9652 de sus registros. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista bajo el nº ID 876. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luz Noemí Benzacar en junio del año 2016.
-
LOTE Lote 51
MINUJIN, Marta
Contemporáneo Escuela Argentina
TUNEL DE COLORES.
Acrílico sobre tela
Medidas:199 x 75 cm.
1985
Ref.: Bastidor “B” de la instalación Laberinto Minujinda realizada en el año 1985 en el Centro Cultura Recoleta. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista el 7 de junio del año 2012. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 52
LOZZA, Raúl
1911 - 2008 Escuela Argentina
OBRA Nº 1048.
Óleo sobre madera
Medidas:170 x 110 cm.
1991
Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista. Con boceto al lápiz, titulado y firmado pegado al dorso. Expuesta en la muestra “Raúl Lozza. Un museo por sesenta días: selección de obra para un futuro museo de su pintura concreta”, realizada entre diciembre del año 2001 y febrero del 2002 en el Centro Cultural Borges. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20. Ex Colección Flia. Lozza.
-
LOTE Lote 53
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela.
Medidas:100 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 54
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
MODULATION 520.
Acrílico sobre tela
Medidas:146 x 89 cm.
1981
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 5 de noviembre del año 2009. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 56
CAMPANELLA, Vito
1932 - 2014 Escuela Argentina
MELODIA MEDIEVAL.
Óleo sobre tela.
Medidas:50 x 40 cm.
c. 1978
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, al centro.
-
LOTE Lote 57
VAZ, Oscar Antonio
1909 - 1987 Escuela Argentina
BAJO LOS PUENTES DE LA BOCA.
Óleo sobre tela.
Medidas:70, 5 x 80 cm.
1957
Ref.: Obra titulada y firmada en el bastidor por el artista. Firmada y fechada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 58
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EN EL PARQUE.
Óleo sobre tela.
Medidas:55 x 47 cm.
Ref.: Firmado abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 62
DA RIN, Flavia
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Fotografía con intervención digital.
2006
Ref.: Obra realizada en el año 2006. Edición de 6 más dos pruebas de artista, siendo esta pieza la prueba 1 de 2. La edición 2 se encuentra expuesta actualmente en la muestra antológica “Flavia Da Rin. ¿Quién es esa chica?” realizada desde el 24 de mayo hasta el 29 de septiembre en el Museo de Arte Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 45.
-
LOTE Lote 63
CHAB, Victor
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Témpera
Medidas:46 x 32 cm.
1954
Ref.: Firmada y fechada “1-54” arriba, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 39