-
LOTE Lote 01
MAGARIÑOS, Victor
1924 - 1993 Escuela Argentina
SIN TITULO
Fibra.
Medidas:24 x 19 cm.
c. 1965
Ref.: Perteneciente a la serie Finito-Infinito que el artista desarrolló durante la década del `60. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Dolores Rubio, presidenta de la Asociación de Amigos Víctor Magariños D. el 31 de julio del año 2019.
-
LOTE Lote 20
MAC ENTYRE, Eduardo
1928 - 2009 Escuela Argentina
FRUTO DE LA PACIENCIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
1978
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de los Laberintos topológicos realizada entre los años 1976 y 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 23
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
SINCRONICO
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “74” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 24
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa acrílica tallada
Medidas:105 x 141 x 2 cm.
1982
Ref.: Firmada y fechada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 43
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
LECCION DE ANATOMIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:62 x 78 cm.
1970
Ref.: Obra firmada y fechada abajo a la izquierda. Inspirada en la Lección de anatomía del Dr. Tulp realizada por Rembrandt en el año 1632
-
LOTE Lote 45
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
MADRE EN EL PATIO.
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con sello al dorso de certificación de autenticidad emitido por el perito Daniel Martínez junto a los herederos del artista en la causa sucesoria llevada a cabo el 11 de diciembre del año 1974. Expuesta en la muestra “Castagnino 1963-1968” realizada en octubre del año 1968 en la Galería Rubbers. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro “Castagnino” por Fermín Fevre, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 40.
-
LOTE Lote 51
MINUJIN, Marta
Contemporáneo Escuela Argentina
TUNEL DE COLORES.
Acrílico sobre tela
Medidas:199 x 75 cm.
1985
Ref.: Bastidor “B” de la instalación Laberinto Minujinda realizada en el año 1985 en el Centro Cultura Recoleta. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista el 7 de junio del año 2012. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 54
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
MODULATION 520.
Acrílico sobre tela
Medidas:146 x 89 cm.
1981
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 5 de noviembre del año 2009. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 62
DA RIN, Flavia
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Fotografía con intervención digital.
2006
Ref.: Obra realizada en el año 2006. Edición de 6 más dos pruebas de artista, siendo esta pieza la prueba 1 de 2. La edición 2 se encuentra expuesta actualmente en la muestra antológica “Flavia Da Rin. ¿Quién es esa chica?” realizada desde el 24 de mayo hasta el 29 de septiembre en el Museo de Arte Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 45.
-
LOTE Lote 63
CHAB, Victor
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Témpera
Medidas:46 x 32 cm.
1954
Ref.: Firmada y fechada “1-54” arriba, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 10