-
LOTE Lote 05
FREIRE, María
1917 - 2015 Escuela Argentina
COMPOSICION.
Gouache
Medidas:40 x 30 cm.
1953
Ref.: Proyecto para mural en la Boite El Cascabel. En el año 1953 la artista adquirió el 3º Premio, Medalla de bronce del XVII Salón Nacional de Artes por su proyecto Boite El Cascabel. Registrada en el inventario sucesorio Freire – Costigliolo.
-
LOTE Lote 28
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA AMIGA DE RAMONA
Gofrado
Medidas:83 x 58 cm.
1962
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Seriada como edición 8 de 10 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág.33 bajo el nº 5 de inventario.
-
LOTE Lote 33
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
LA DOMA
Témpera
Medidas:28 x 48,5 cm.
1941
Ref.: Obra firmada y fechada arriba, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Molina Campos” realizada en la Galería ArteMúltiple en el año 1979. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 40
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
LUGAR MOVIL SUERTE MUERTE
Acuarela
Medidas:22 x 27 cm.
1981
Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elía.
-
LOTE Lote 41
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
SEÑORA PORTEÑA FUMANDO CON SAHUMADOR Y YESQUERO (B) (CON UN PEQUEÑO HOMENAJE A DON CARMELO).
Acuarela
Medidas:100 x 153 cm.
1989 / 1992
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Firmada y fechada “89/92”, abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 50
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
COULEUR Nº 1.
Serigrafías
Medidas:Caja con 8 serigrafías. Mide 75 x 75 cm c/u
1971
Ref.: Caja compuesta por 8 serigrafías realizadas en noviembre del año 1971 por Ediciones Denise René, Paris. Cada uno está firmada abajo, a la derecha y seriada como edición 4 de 200 abajo, a la izquierda. Con marca de agua de la Galería Denise René abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Yamil Le Parc, hijo del artista, en la verificación de la obra
-
LOTE Lote 64
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Serigrafía con tintas de polvo de cuarzo.
Medidas:120 x 80 cm.
2001
Ref.: Obra firmada y fechada abajo, a la derecha. Seriada como edición 54 de 90 abajo, a la izquierda. Realizada en papel BKF Rives de 300 gs. Con marca de agua de Arte dos gráfico abajo, a la izquierda. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).
-
LOTE Lote 68
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
PRIMER CARTA AL PAPA
Serigrafías
Medidas:48,5 x 34,5
2007
Ref.: Titulada abajo, a la izquierda. Realizada en el año 2007, edición nº 27 de 100. Este lote se subasta a beneficio de La Fundación Augusto y León Ferrari, Arte y Acervo (FALFAA).
Mostrando todos los resultados 8